358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Алексеева Прасковья Эрдниевна

Прасковья Эрдниевна - главный-библиограф научной библиотеки КИГИ РАН, Почетный гражданин РК, Заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР», награждена Почетными грамотами Республики Калмыкия и Правительства РК.

Родилась П.Э. Алексеева в ст. Граббевской Зимовниковского района Ростовской области. В 1946 г. окончила историко-филологическое отделение Башкирского государственного учительского института, а в 1950 г. – исторический факультет БГПИ в г. Уфе. Работала в системе народного образования и культуры.

Во время Великой Отечественной войны Прасковья Эрдниевна училась в средней школе, в конце 1941 г. старшие классы закрыли. В 17 лет она начала трудиться в колхозе. Это были трудные и тяжелые годы изнурительного труда. В 1943 г. Прасковья Эрдниевна была сослана в Омскую область. В Сибири ее отыскал брат Учур, который помог ей выехать в Башкирию.  В 1946 г. окончила историко-филологическое отделение Башкирского государственного учительского института, а в 1950 г. – исторический факультет БГПИ в г. Уфе. Работала в системе народного образования и культуры.

В связи с реабилитацией и восстановлением автономии калмыцкого народа вернулась в Калмыкию и в 1958–1960 гг. работала директором, ст. библиотекарем Республиканской библиотеки.

С 1960 г. работала в научной библиотеке КИГИ РАН заведующей, затем старшим библиотекарем и в настоящее время главным-библиографом.

Сегодня Научная библиотека КИГИ РАН содержит свыше 55 тыс. экземпляров книг, среди которых третья часть - это редкие издания. В этом несомненная заслуга Прасковьи Эрдниевны Алексеевой.

Трудовая деятельность П.Э. Алексеевой – это яркий пример глубокой преданности калмыцкой науке и однажды выбранному пути. За многолетний добросовестный труд, самоотверженное служение науке она награждена многочисленными медалями, Почетными грамотами Республики Калмыкия и Правительства РК. П.Э. Алексеевой присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР» (1981) и «Почетный гражданин Республики Калмыкия» (2001).