358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Как готовятся в регионе к юбилею автономии?

2 июля, 2019

Ровно год остается до знаменательного события 100-летия автономии Калмыкии. О том, как готовится регион к этой дате, говорили на заседании оргкомитета. Глава калмыцкого правительства Юрий Зайцев отметил, что оно установочное. Во-первых, есть кадровые изменения в составе, также план мероприятий необходимо актуализировать.
В стенах этого дома-музея в поселке Чилгир Яшкульского района в июле 1920 года на первом общекалмыцком съезде Советов была подписана декларация об автономии народа. В эти дни здание с вековой историей простаивает. О ремонтно-реставрационных работах объекта культурного наследия федерального значения говорили и на заседании оргкомитета. 
«Юбилейная дата все ближе, вопросы решать нужно быстрее». Об этом в ходе заседания говорил председатель регионального правительства Юрий Зайцев. В планах проведение 97 мероприятий. Часть из них состоятся на федеральном и межрегиональном уровнях. Готовится ряд выставочных проектов, концертные программы, издание альманахов и съемка документального фильма о Калмыкии. На эти цели направлено 59 миллионов рублей. 
К вековому юбилею Калмыкии готовятся и ученые. К 2020 году состоится издание «Свода калмыцкого фольклора» и «Истории Калмыкии» в трех томах. Будут организованы научные экспедиции для записи воспоминаний людей, которые участвовали в становлении республики и ее послевоенном восстановлении. 
Всего за два года в Калмыкии в рамках празднования векового юбилея будут построены и реконструированы 27 объектов. 
До конца следующего года завершится строительство городской детской поликлиники. На эти цели направлено более полумиллиарда рублей. Приобретение и поставка медоборудования запланирована на 2020 год. Реконструированы будут и два блока республиканской больницы с пристройкой консультативно-диагностического отделения. Объем средств составит почти 988 миллионов рублей. Инфраструктурные преобразования коснуться и дорожной отрасли. 
В ходе заседания оргкомитета обсудили и создание единой юбилейной символики. В финальную часть конкурса эскизов вошли работы художников Олега Чудутова и Сергея Бадендаева. Как стало известно, на этой неделе проекты будут доработаны, после чего члены оргкомитета выберут один из них. 

Источник: 

  • Вести Калмыкия. ВГТРК ГТРК "Калмыкия"