358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Намсинов Илья Евгеньевич

Илья Евгеньевич - кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Республики Калмыкия.

Родился И.Е. Намсинов в конезаводе им. 1-й Конской Армии Сальского округа Донской области. Когда началась Великая Отечественная война, И.Е. Намсинов, студент Московского инженерно-строительного института им. В. Куйбышева пошел добровольцем и защищал Москву в рядах бойцов 3-й Московской коммунистической дивизии народного ополчения, которая позже вошла в состав Северо-Западного фронта и участвовала в боях по деблокаде Ленинграда. И.Е. Намсинов принимал непосредственное участие в прорыве блокады северной столицы в качестве политрука, парторга 9-го отдельного батальона минеров в звании гвардии капитана. 

В 1944 г. он был демобилизован и отправлен на поселение в Алтайский край, где в течение 13 лет работал в системе народного образования г. Новосибирска.
В 1960 г. после восстановления национальной автономии калмыцкого народа И. Е. Намсинов возвратился в Калмыкию и работал на ответственных партийных и государственных должностях: редактором республиканской газеты «Хальмг Үнн», секретарем Калмыцкого ОК КПСС, председателем Президиума Верховного Совета КАССР, заместителем председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Уйдя на заслуженный отдых, в течение 10 лет работал в КИГИ РАН в качестве руководителя сектора социологии. Он автор, редактор, составитель более 60 работ. Основная тема исследований – проблемы общественной и культурной жизни Калмыкии.

За боевые заслуги И.Е. Намсинов награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и 17 медалями, в том числе медалями За оборону Москвы и За оборону Ленинграда. 

За многолетнюю и плодотворную работу И. Е. Намсинов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.