358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Эрдни-Горяев Манджи Эрдни-Горяевич

Родился в с. Чапчалган Приволжского улуса Калмыцкой автономной области. В июне 1941 г. окончил Калмыцкое педучилище в г. Астрахань, работал учителем начальных классов в Баруновской семилетней школе Юстинского района Калмыцкой АССР.

С февраля 1942 г. по февраль 1944 г. принимал непосредственное участие в боевых действиях на Северо-Кавказском (Южном) и 4-м Украинском фронтах. 
В феврале 1944 г. был отозван с фронта по национальному признаку отправлен в «трудовой лагерь» (ст. Половинка Пермская область) на строительство Широковской ГЭС. В 1945 демобилизовался, жил и работал в Хакассии.

В связи с восстановлением автономии калмыцкого народа Манджи Эрдни-Горяевич  вернулся на родину и работал в партийных органах республики. С 1988 по 2001 гг. работал в КИГИ РАН, в отделе фольклора и джангароведения. 

За  многолетнюю  и  плодотворную  работу  участник  Великой Отечественной войны,  ветеран труда Эрдни-Горяев  М.  Э-Г.  удо­стоен  высокого  звания  «Заслуженный  работник  культуры  Кал­мыцкой  АССР».  Награжден орденами  Отечественной  войны  2-й степени  и Трудового  Красного  Знамени и  многими  медалями.