Жалзэ тэмбан Ганжуурын гарчгийн тухайд (= О гарчаке (оглавлении) тибетского рукописного Ганджура под названием «Rgyal-rtse Them-spang-ma»)

Д. (D.) Мөнх-Отгон (Munkh-Otgon)

Digital object identifier


10.22162/2587-6503-2020-1-13-65-73


Аннотация


Автор дает описание оглавления 111-томного рукописного Ганджура (Кангьюра) (тиб. Rgyal-rtse Them-spang-ma), записанного красивым почерком черными чернилами на тибетской бумаге. Этот Ганджур, привезенный из Тибета в дар Богдо гэгэну в 1671 г., отличается тем, что, возможно, это самая точная (безошибочная) версия из многих рукописных собраний Ганджура. Поскольку именно этот рукописный Ганджур является основным источником для определения и сверки при изучении первой части канонического свода, его можно расценивать как один из самых важных первоисточников, который имеется в нашем распоряжении. На сегодняшний день существует много ксилографических изданий Ганджура и его оглавлений, при этом в них варьируется количество томов, титулов сочинений, в зависимости от того, какое это печатное издание, соотношение количества томов и сочинений в них будет различаться. Поэтому актуально ввести в научный оборот гарчак (оглавление) рукописного Ганджура (Rgyal-rtse Them-spang-ma), сделать его доступным широкому кругу читателей, ученых, священнослужителей и верующих. В библиотеке автор статьи обнаружил две рукописи оглавлений описываемого канонического свода, одна из которых была опубликована в серии в журнале «Тибетологические исследования» Института языка и литературы Академии наук Монголии. В настоящей статье представлен краткий обзор этих рукописей.

Полный текст:

65-73

Литература


Бүрнээ 2013 — Бүрнээ Д. Төвд Ганжуур Данжуур судлалын чиг
хандлагын тухай // Билгийн гэгээ. «Ганжуур Данжуурын судалгаа». Эрдэм шинжилгээний анхдугаар бага хурлын эмхтгэл. Улаанбаатар, 2013. 46 х.
Хүрэлбаатар 2002 — Хүрэлбаатар Л. Судар шастирын билиг. Улаанбаатар, 2002. 53 х.
Bethlenfalvy 1982 — Bethlenfalvy G. A hand list of the Ulan-Bator manuscript of the Kanjur Rgyal-rtse Them-spans-ma. Budapest: Akadémiai Kiadó, 1982. 111 p.
Eimer 2002 — Eimer H. The many canons of Tibetan Buddhism. Boston., 2002. 379 p.
Dza ya panti ta — Dza ya panti ta Blo bzang ’phrin las. Thob yig gsal ba’i me long. Nga boti.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2020 Калмыцкий научный центр РАН; Мөнх-Отгон Д.