Ханша Дарма-Бала — сторонник воссоединения калмыков с Джунгарией

Илья Васильевич Торопицын

Digital object identifier


10.22162/2712-8431-2020-9-1-5-11


Аннотация


Статья посвящена политическим событиям в истории  Калмыцкого ханства в первой половине XVIII в. и роли в них ханши Дарма-Балы. Представительница правящего в Джунгарии рода, став супругой калмыцкого хана Аюки, не забыла о своей родине и сыграла заметную роль в жизни Калмыцкого ханства. В публикации рассматриваются ее политические взгляды на пути развития калмыцкого общества. Анализируются разнообразные шаги, предпринятые ею после смерти супруга хана Аюки с целью укрепления связей калмыков с Джунгарией. В частности, прослеживаются многочисленные контакты Дарма-Балы с представителями Джунгарского ханства, приводятся факты и мнения, подтверждающие намерение Дарма-Балы отойти с частью улусов в Джунгарию. Обосновывается вывод о том, что на протяжении всей своей жизни в Калмыцком ханстве ханша Дарма-Бала была последовательным сторонников идеи объединения монгольских племен и проводила политику сближения калмыков с джунгарами, реализовать которую у нее не вышло в силу ряда внутренних и внешних причин.


Полный текст:

5-11

Литература


Бакунин В. М. Описание калмыцких народов, а особливо из них торгоутского, и поступков их ханов и владельцев: сочинение 1761 года. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1995. 158 с.

Батмаев М. М. Калмыки в XVII – XVIII веках. События, люди, быт: в 2 кн. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1993. 382 с.

Митиров А. Г. Ойраты — калмыки: века и поколения. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. 384 с.

Национальный архив Республики Калмыкия.

Пальмов Н. Н. Этюды по истории приволжских калмыков: в 5 ч. Астрахань, 1926–1932. Ч. II: XVIII век. Астрахань: Изд. Калмыцкого обл. исполнит. ком., 1927. 231 с.

Цюрюмов А. В. Калмыцкое ханство в составе России: проблемы политических взаимоотношений. Элиста: НПП «Джангар», 2007. 464 с.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.