Богатырский пир в «Джангаре» и его возможные реальные источники (Описание церемоний пиров китайских императоров начала XIX в.).

Алексей Алексеевич Бурыкин

Digital object identifier




Аннотация


Автор рассматривает описание богатырского пира в калмыцком эпосе «Джангар» в сравнении с известными эпосами тюркских и монгольских народов по тем чертам, которые отмечены в указателе типических мест эпоса народов Сибири. Заметные отличия описания пира в эпосе «Джангар» от других эпических произведений объясняются автором как заимствование характеристики пиров у китайских императоров, известных по русским источникам XIX в. — тех пиров, на которых монгольские и ойратские князья занимали почетные места.


Полный текст:

70-80

Литература


Бичурин Н. Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. [1842]. М.: Восточный Дом, 2002. (Классика отечественного и зарубежного востоковедения). [Электронный ресурс] // URL: http://az.lib.ru/b/bichurin_i/text_0230.shtml (дата обращения: 23.11.2014).
Джангар. Эпический репертуар Мукебюна Басангова. Элиста, 1988.
Джангар. Калмыцкий героический эпос. М., 1990.
Джангар. Малодербетская версия. Элиста, 1999.
Кузьмина Е. Н. Указатель типических мест героического эпоса народов Сибири (алтайцев, бурят. тувинцев, хакасов, шорцев, якутов). Экспериментальное издание. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.
Хабунова Е. Э. Героический эпос «Джангар»: поэтические константы богатырского жизненного цикла. Ростов-на Дону, 2006.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.