Монголо-тунгусские этюды

А. А. Бурыкин

Digital object identifier




Аннотация


В статье рассматриваются лексические соответствия между монгольскими, тунгусо-маньчжурскими и тюркскими языками, представляющие фонетически сходные слова, распределение которых по языковым группам, образующим алтайскую семью, не объясняется как элементы общеалтайского языка и не отвечает характеру известных лексических заимствований из тюркских языков в монгольские языки и из монгольских языков в тунгусо-маньчжурские языки.
Основа для данного исследования — известные данные по исторической фонетике тюркских и монгольских языков с особым вниманием к поздним состоянием монгольских языков (например, диалектам бурятского языка, дагурскому языку) и к поздним состояниям тюркских языков (казахскому, тюркским языкам Сибири, якутскому языку) с оценкой перспектив дальнейшей структурной эволюции внешнего вида тюркских слов в тех языках, которые могли не сохраниться как живые языки и не были зафиксированы в письменных памятниках на тюркских языках. Особое внимание проявляется к словам с теми фонемами, которые различаются по соответствиям в отдельных тюркских языках и могут иметь рефлексы, не сохранившиеся в живых языках.
Автор предлагает рассматривать такие слова, встречающиеся в изобилии в тунгусо-маньчжурских языках и не принадлежащие к общетунгусскому лексическому фонду, а также некоторые слова монгольских языков как старые заимствования из ныне не существующих монгольских диалектов и заимствования из ныне исчезнувших тюркских языков, которые были поглощены тунгусо-маньчжурскими языками в I тыс. н. э. Отдельные слова, которые могли принаждежать исчезнувшим тюркским языкам, встречаются в современных тюркских языках, при этом они выпадают из известной системы межтюркских фонетических соответствий.


Полный текст:

65-87

Литература


Болдырев Б. В. Тунгусо-маньчжурские названия животных с суффиксом -ки, -ка // Теоретические вопросы фонетики и грамматики языков народов Сибири. Новосибирск, 1979. С. 65–75.
Будаев Ц. Б. Лексика бурятских диалектов в сравнительно-историческом освещении. Новосибирск: Наука, 1978. 302 с.
Бурыкин А. А. Названия металлов в нивхском языке // Кюнеровские чтения (2001–2004). Краткое содержание докладов. СПб.: Кунсткамера, 2005. С. 177–185.
Бурыкин А. А. Тюркские согласные *z ,*sh, *D в свете алтаистики: новые интерпретации // Алтайские языки и восточная филология. Памяти Э. Р. Тенишева. М.: Вост. лит., 2005б. С. 96–106.
Бурыкин А. А. Айнско-нивхские языковые связи // Проблемы изучения традиционных сообществ Тихоокеанской России. К 90-летию Ю. А. Сема и Л. И. Сем. Владивосток: Дальнаука, 2016.
Егоров В. Г. Этимологический словарь чувашского языка. Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1964. 355 с.
Калмыцко-русский словарь / под ред. Б. Д. Муниева. М.: Рус. яз., 1977. 770 с.
Омакаева Э. У., Бурыкин А. А. Заметки к этимологии названий металлов в алтайских языках // Российская тюркология, 2010. № 2. С. 13–16.
Пекарский Э. К. Словарь якутского языка. В 3-х т. М., 1958–1959.
Русско-калмыцкий словарь / под ред. И. К. Илишкина. М.: Сов. энциклопедия, 1964. 803 с.
Севортян Э. В. Этимологический словарь тюркских языков. В 7 т. М.: Наука, Восточная литература, 1974–2003.
Серебренников Б. А., Гаджиева Н. З. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. М.: Наука, 1986. 304 с.
Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков / под ред. В. И. Цинциус. Т. 1. Л.: Наука, 1975. 673 с. Т. 2. Л.: Наука, 1977. 992 с.
Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика. М.: Наука, 1984.
Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика. М.: Наука, 2000.
Федотов М. Р. Этимологический словарь чувашского языка. В 2-х тт. Т. 1. Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 1996. 470 с. Т. 2. Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 1996. 509 с.
Цинциус В. И. Сравнительная фонетика тунгусо-маньчжурских языков. Л.: Учпедгиз, 1949.
Цинциус В. И., Бугаева Т. Г. К этимологии некоторых названий металлов и их сплавов в алтайских языках // Исследования в области этимологии алтайских языков. Л.: Наука, 1979.
Черемисов К. М. Бурят-монгольско-русский словарь. М., 1953.
Щербак А. М. Сравнительная фонетика тюркских языков. Л.: Наука, 1970.
Rasanen М. Versuch eines etymologischen Wörterbuchs der Türksprachen. T. I–II. Helsinki, 1969–1971.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.