База данных «Библиографический указатель по калмыцкому зарубежью»: информационная основа, структура данных и алгоритмы обработки

Александра Тагировна Баянова, Араша Юрьевич Каджиев

Digital object identifier




Аннотация


В статье рассматривается построение базы данных «Библиографический указатель по калмыцкому зарубежью», реализованной для работы в локальной сети. Описывается структура данных и некоторые алгоритмы обработки. Подготовка подобной базы во многом определяется необходимостью изучения  неисследованных страниц жизни калмыков в эмиграции.
Разработанная база данных содержит уникальный научный материал национального и международного значения и позволяет всесторонне анализировать большой массив информации. Данная база данных является полнотекстовой, к каждому библиографическому описанию прикреплены собственно тексты публикации, которые найдены в архивах и крупнейших библиотеках России. Это дает исследователю возможность ознакомиться с редкими источниками.


Полный текст:

227-238

Литература


Баянова А. Т. «Хонхо» как феномен книжной культуры калмыцкого зарубежья // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологи. Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2014. С. 6−10.
Баянова А. Т. Калмыцкие эмигрантские издания в книжной культуре калмыков // Язык и культура: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. С. 15−19.
Борисенко И. В., Горяев А. Т. Очерки истории калмыцкой эмиграции. Элиста: КИГПИ, 1998. 235 с.
Джамбинова Р. А. Шаги духовного примирения: к 100-летию писателя Санджи Балыкова // Теегин герл. 1993. № 5. С. 91−104.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.