Урожайность сорго в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве

Татьяна Акимовна Балинова, Максим Викторович Евчук

Digital object identifier


DOI 10.22162/2500-4328-2017-4-119-125


Аннотация


В статье изложены материалы, посвященные оптимизации минерального питания и водопотребления сорговых культур в крайне засушливых условиях центральной части Калмыкии на светло-каштановых почвах. Очень контрастным выдался 2015 год по температурному режиму, лето было аномально жарким, среднесуточная температура в июне–июле была выше нормы на 3–4 °С. Обильные осадки были в мае — 61 мм, затем в летние месяцы их было крайне недостаточно. Такие климатические условия обусловливали разную потребность в орошении, что отразилось на количестве вегетационных поливов и оросительных нормах. Полученные данные показывают, что по вариантам и по годам количество вегетационных поливов складывалось неодинаково, что обусловило и разную оросительную норму. В ходе исследования установлено, что при применении дифференцированного режима поливов в соответствии с особенностями роста сорговых культур и погодными условиями достигнуто заметное уменьшение расхода поливной воды, что не отразилось отрицательно на продуктивности сорго-суданковой смеси как в основном укосе, так и втором. Приведены экспериментальные данные по водопотреблению и урожайности сорго-суданского гибрида Славяновское поле 15.


Полный текст:

119-125

Литература


Балинова Т. А., Евчук М. В. Водопотребление и урожайность сорго — суданского гибрида в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве Калмыкии // Агрономия и лесное хозяйство. 2013. № 41. С. 39–42.

Балинова Т. А., Евчук М. В. Влияние орошения и обработки семян сорго препаратом Прорастин на продуктивность растений на светло-каштановой почве Калмыкии // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сб. мат-лов ІІ Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2012. С. 68–70.

Евчук М. В. Опыт выращивания и использования сорго всех видов в аридных условиях земледелия Республики Калмыкия // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2009. С. 56–58.

Оконов М. М., Янов В. И., Евчук М. В. Особенности роста и развития сорговых культур в условиях учебно-опытного поля КГУ // Актуальные проблемы развития АПК Юга России: мат-лы науч.-практ. конф. Элиста: Изд-во Калм. гос. ун-та, 2009. С. 31–33.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.