1920-НОД ОНЫ ИЖИЛ МӨРНИЙ САВ ДАГУУХ ӨЛСГӨЛӨН БА ХАЛИМАГУУДЫГ МОНГОЛ УЛСАД НҮҮЛГЭН ШИЛЖҮҮЛЭХ ГЭСЭН АСУУДЛЫН ТУХАЙ (О голоде в Поволжье в 1920-х гг. и вопросе о переселении калмыков в Монголию)

Норовсамбуу - Наранжаргал

Digital object identifier




Аннотация


В статье исследуются вопросы, связанные с голодом в Поволжье в 1920–1922 гг. и попытками переселения в связи с этим калмыков в Монголию. Жестокая засуха 1921 г., а также разрушительные последствия Гражданской войны стали главными причинами массового голода на территориях Поволжья и Южного Урала. Руководство Калмыцкой автономной области, оказавшись в сложной ситуации, направило запрос о помощи к Монголии. Правительство Монголии приняло экстренные меры по оказанию гуманитарной помощи,  которая стала существенной поддержкой в преодолении последствий голода. Руководство Монголии также предприняло попытку по переселению калмыков на историческую родину, которое, однако не входило в планы Советской России.

Полный текст:

50-56

Литература


Монгол улсын ГХЯ-ны архив — Архив Министерства иностранных дел Монголии

Монгол улсын ҮТ Архив — Монгольский национальный центральный архив

Монгол улсын ЗГ-ын архив — Архив Правительства Монголии

Монгол улсын ҮТА-йн харьяа МАН-ын баримтын төв — Центр документов Монгольской народной партии
Монгольского национального центрального архива

Халимаг улсын ҮТАрхив — Национальный архив Республики Калмыкия

Бадмаева Е. Н. Нижнее поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921–1933 гг.) / отв. ред. К. Н. Максимов. Элиста: НПП «Джангар», 2010. 544 с.

Очиров У. Б. Вклад репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Том 1. Элиста: НПП «Джангар», 2010. 575 с.

С интернациональной миссией: воспоминания участников Монгольской народной революции / сост. Ю. О. Оглаев; под общ. ред. И. Я. Златкина. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1970. 143 с.

Даш Д. Халимагийн түүхэнд холбогдох хоёр баримт // МАХН-ын түүхийн асуудал № 14. Улаанбаатар, 1979.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.