СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ЕЕ РЕШЕНИЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (по материалам Нижнего Поволжья)

Елена Евгеньевна Красноженова

Digital object identifier




Аннотация


В статье рассмотрены основные направления деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья в области решения проблем детской беспризорности и безнадзорности, выявлены формы и методы советского руководства по преодолению детской преступности, проанализированы проблемы, с которыми столк­нулись советские государственные учреждения в борьбе с детской беспризорностью в военный период.


Полный текст:

19-22

Литература


Государственный архив Астраханской области (ГА АО).
Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСД АО).
Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ).
Государственный архив Саратовской области (ГА СО).
Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК).

Литература

Красноженова Е. Е. Решение проблем общеобразовательной школы в период Великой Отечественной войны (на примере Нижнего Поволжья) // Известия Волгоградского Государственного педагогического университета. 2012. № 9 (73). С. 26–29.
Панарина Е. В. Решение проблем детской беспризорности и безнадзорности на Дону и Кубани в условиях Великой Отечественной войны (1943–1945 гг.) // Вестник развития науки и образования. 2009. № 4. С. 29–34.
Синицын A. M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6. С. 43–51.
Собрание Постановлений (СП) СССР. 1942. № 75.
Собрание Постановлений (СП) СССР. 1944. № 827.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.