ТЮРКИЗМЫ В КАДАРСКОМ ДИАЛЕКТЕ ДАРГИНСКОГО ЯЗЫКА

Наида Арсланхановна Вагизиева, Сапияханум Муртазалиевна Темирбулатова

Digital object identifier


10.22162/2075-7794-2016-25-3-83-89


Аннотация


В статье рассматриваются заимствования из тюркских языков и  их освоение в кадарском, проникшие в данный диалект даргинского языка в результате различных тюркско-кадарских контактов. Тесные связи  кадарцев  с носителями кумыкского языка привели к заимствованию их обычаев, традиций, лексики и словообразовательных особенностей. Лексические заимствования из кумыкского языка имеют значительные фонетические, морфологические и семантические особенности в кадарском диалекте, чем тюркизмы в лексике  даргинского языка. Авторы статьи исследуют пути проникновения тюркизмов в кадарский диалект. Целью исследования является синхронное описание различных способов фонетической, морфологической, лексической ассимиляций этих заимствований в одном из диалектов даргинского языка. Объектом исследования является полевой материал, собранный в ходе бесед с жителями кадарской территории. Предметом исследования является дискурсивный анализ процесса заимствования тюркизмов в кадарский диалект. Методы аналитической обработки материала: структурный, функциональный, прагматический, дискурсивный анализы. Авторы статьи описывают процессы ассимиляции тюркских заимствований и их особенности. Результаты научных исследований тюркизмов в кадарском диалекте даргинского языка публикуются впервые  и могут быть полезны, как при  составлении диалектологического и этимологического словарей, так и изучении даргинской диалектологии в целом.


Полный текст:

83-89

Литература


Бамматов З. З. Русско-кумыкский словарь. М.: Гос. Изд-во иностр. и нац. словарей, 1960. 1154 с.
Гасанова С. М. Указ. сочинений. Махачкала, 1985. С. 35.
Гасанова С. М. Взаимовлияние пограничных диалектов даргинского и кумыкского языков // Тюркско-дагестанские языковые взаимоотношения. Махачкала: Даг. фил. АН СССР, 1985. С. 35–43.
Джидалаев Н. С. Тюркизмы в дагестанских языках. Опыт историко-этимологического анализа. М.: Наука, 1990. 245 с.
Каримова Р. Ш., Халилов М. Ш. Заимствованная лексика в хваршинском языке. Махачкала: Алеф, 2013. 335 с.
Мусаев М.-С. М. Даргинский язык. М.: Academia, 2002. 148 с.
Мусаев М.-С. М. Лексика даргинского языка. (Сравнительно-исторический анализ). Махачкала: ДГУ, 1978. 129 с.
Протокол совещания, созванного Дагестанским обкомом ВКП(б) по вопросу о языке и алфавите // Вести Кумыкского научно-культурного общества (КНКО). Махачкала, 2000. Вып. I.
Селимов А. А. Словарь восточных заимствований лезгинского языка. Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2010. 444 с.
Темирбулатова С. М. Тюркизмы в хайдакском диалекте даргинского языка // Вестник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы. Вып. I. Махачкала, 2012. С. 37–41.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.