ОБ ОБРАЗЕ И КУЛЬТЕ БУДДЫ МАЙТРЕИ В КУЛЬТУРЕ КАЛМЫКОВ

Герля Владимировна Нурова

Digital object identifier


Статья подготовлена в рамках государственного задания Минобр-науки Российской Федерации на оказание услуг «Буддизм в транскультурном пространстве Юга России») и внутривузовского гранта Калмыцкого государственного университета («Этнофилософия калмыков: о


Аннотация


Статья посвящена изучению  образа и культа Будды Майтреи в культуре калмыков, а также анализу уникальной иконы  «Будда Майтрея» из Национального музея Республики Калмыкия. Анализируя многофигурную композицию иконы и ее художественный стиль, автор приходит к выводу, что исследуемый памятник изобразительного искусства калмыков, возможно, создан несколькими художниками в полном соответствии с канонами буддийского искусства.

Полный текст:

61-65

Литература


Батырева С.  Г. Старокалмыцкое искусство XVII — начала XX века. М.: Наука, 2005. 155 с.

Будон Р. История буддизма. СПб.: Евразия, 1999. 336 с.

Златкин И. А. История Джунгарского ханства. М.: Наука, 1964. 470 с.

Лэрд Т. История Тибета. М.: АСТ-Астрель-Харвест, 2010. 608 с.

Пальмов Н. Н. Материалы по истории калмыцкого народа за период пребывания в пределах России. Элиста: Калм. кн. изд-во, 2007. 464 с.

Уланов М. С. Буддизм в социокультурном пространстве России. Элиста: Изд-во КалмГУ, 2009. 236 с.

Уланов М. С. Буддизм в социокультурном пространстве России (социально-философский анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. на-ук. Ростов н/Д, 2010. 54 с.

Уланов М. С., Уланова Г. В. Социокультурное пространство России и буддизм // Вестник Калмыцкого университета. 2012. № 1. С. 95–101.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.