СВОДНЫЕ ГОДОВЫЕ ОТЧЕТЫ КАЛМЫЦКОГО УПРАВЛЕНИЯ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ ЭВРИСТИКА

Людмила Вячеславовна Оконова

Digital object identifier




Аннотация


В статье рассматриваются ежегодные отчеты калмыцкого управления с целью выявления и установления степени их сохранности в архивном фонде России, а также их количественного состава, наличия сопроводительных документов и материалов. Автор пришел к выводу, что ни один из архивов не располагает полным собранием сводных годовых отчетов. Выявлено, что богатейший комплекс отчетов за весь период составления хранится в Национальном архиве Республики Калмыкия, а также в Российском государственном историческом архиве. Данный аспект исследования делопроизводственного комплекса необходим для анализа общественно-политических и социально-экономических процессов, проистекавших в Калмыцкой степи Астраханской губернии в контексте единого имперского пространства.


Полный текст:

21-28

Литература


Бурчинова Л. С. Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии (Вторая половина XIX в.). Элиста: Калм. кн. изд-во, 1980. 118 с.
История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3-х т. / отв. ред. Н. Г. Очирова. Т. 1. Элиста: Изд. дом «Герел», 2009. 848 с.
Лиджиева И. В. Опека и попечительство в деятельности органов местного самоуправления калмыков в XIX — начале XX вв. // Bylye Gody. 2016. Vol. 41. Is. 3. Рр. 658–665.
Максимов К. Н. Калмыкия — субъект Российской Федерации. М.: Республика, 1995. 320 с.
Максимов К. Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII‒XX в.). М.: Наука, 2002. 523 с.
Оконова Л. В. Отчеты Управления калмыцким народом: опыт выявления источника // Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие. Мат-лы II Межд. науч. конф., посвящ. 75-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (г. Элиста, 14–15 сентября 2016 г.). Элиста: КИГИ РАН, 2016. С. 41–43.

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.