358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Конференции

 

Архивные документы проливают свет на политику Российской империи в отношении буддизма в Калмыкии

понедельник, 22 декабря 2025

Исследование на основе фондов Ламайского Духовного Правления выявило эволюцию государственного подхода от ограничений к веротерпимости в середине XIX века.

 

Новые данные о религиозной политике Российской империи в отношении калмыков-буддистов в середине XIX века получены в результате изучения уникальных архивных документов. Об этом свидетельствуют выводы статьи кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Калмыцкого научного центра РАН Ларисы Манджиковой, посвященной анализу фонда «Ламайское духовное правление» Национального архива Республики Калмыкия.

 

Как установила исследователь, российские правительственные органы, не имевшие достаточного опыта взаимодействия с буддийским миром, перед принятием решений тщательно изучали жизнь калмыцкой общины. Для этого они анализировали внутренние правила хурулов (монастырей), обряды, праздники, быт и традиции народа. Многие из использованных в работе документов вводятся в научный оборот впервые.

 

В отличие от предыдущих исследований, концентрировавшихся на статистике монастырей и духовенства, автор уделила особое внимание административной и хозяйственной деятельности хурулов, кадровым вопросам, а также судебным гражданским делам, находившимся в ведении Ламайского Правления.

 

Проведенный анализ показал, что религиозная политика российского государства в Калмыкии прошла сложную трансформацию. В рассматриваемый период она эволюционировала от ограничительных мер в отношении ламаистской церкви к политике относительной веротерпимости по отношению к калмыкам-буддистам.

 

Статья «Архивные документы Ламайского Духовного Правления как источник по изучению истории буддизма в Калмыкии в середине XIX в.» вносит значительный вклад в изучение истории буддизма в России и имперской политики в сфере религии, расширяя источниковую базу за счет ранее неиспользованных архивных материалов.