358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Благодарность от каллиграфов

пятница, 1. декабря 2017

На имя старшего научного сотрудника КалмНЦ РАН, канд.филол.наук Бембеева Евгения Владимировича пришло Благодарственное письмо за подписью Президента Конгрессно-выставочного центра «Сокольники, директора Современного Музея Каллиграфии, руководителя проекта «Международная выставка каллиграфии» А. Ю. Шабурова. В письме выражается благодарность за содействие в организации участия представителей Международной ассоциации монгольской каллиграфии «Бичиг Соёл» («Письменная культура») в VI Международной выставке каллиграфии. Во многом благодаря Евгению Бембееву работы монгольских каллиграфов впервые были продемонстрированы в рамках Международного проекта.

«За жизнь»! — так звучала тема состоявшейся VI Международной выставки каллиграфии, которая с большим успехом прошла с 1 по 10 сентября в Международном выставочном центре «Сокольники» в г. Москве. Организаторами выставки стали Современный музей каллиграфии и Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» при поддержке Парка «Сокольники». На выставке было представлено более 350 работ от 150 каллиграфов из более, чем 60 стран мира. Организаторы отмечают, что «в этом году к разделам европейской, славянской, арабской, еврейской, китайской, японской, корейской, индийской каллиграфии присоединилась монгольская: впервые в выставке приняли участие члены Международной ассоциации монгольской каллиграфии из Монголии, Китая и России, чьи работы вызвали живой интерес со стороны любителей и профессионалов». Изюминкой стало участие в выставочном проекте официального каллиграфа Центральной канцелярии Высокого суда Её Величества Королевы Елизаветы II и непревзойдённого мастера геральдики — Тимоти Ноуда. Он известен своими искусно выполненными Королевскими грамотами, а также разработкой дизайна юбилейных монет.

Поистине «Каллиграфия — это лекарство и гимнастика для ума и души человека», в чем воочию смогли убедиться тысячи посетителей выставки.Ведь давно известно, что каллиграфия несёт не только эстетическую функцию, но и способствует сосредоточению, улучшению памяти. Каллиграфия дисциплинирует и, одновременно, развивает творческие способности.

Напоминаем, что в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» продолжает свою работу выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заяснбичг», организатором которой выступил Калмыцкий научный центр РАН.