358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Вести - Калмыкия 19.09.2016: 7.10

19 сентября, 2016

На базе КИГИРАН в рамках юбилейных мероприятий состоялось торжественное открытие лаборатории генетических исследований. Здесь калмыцкие ученые будут проводить исследования по популяционной генетике — науке, изучающей генетическую историю человечества.

Это новый виток в развитии калмыцкого института. Одно из передовых направлений современной науки теперь будут развивать и калмыцкие ученые.

Идея создания такой лаборатории зародилась ещё в 2010 году. Тогда было закуплено первое оборудование для сбора и хранения материала. Теперь же с появлением современного дорогостоящего оборудования все исследования можно проводить на месте, не выезжая за пределы региона. Большая коллекция собрана по всем этническим группам в Калмыкии и в Астраханской области, также удалось собрать материал у сарт-калмыков, проживающих в Киргизии и Западной Монголии. Теперь же новейшие технологии позволят заниматься этим ещё более углубленно. А именно изучением генофонда этнических общностей, наследственных патологий человека, животных и растений. Кроме того, здесь можно будет получить, так называемый, генетический паспорт человека.Создание в стенах института лаборатории генетических исследований, по мнению ученых, расширит поле деятельности сотрудников. В перспективе у калмыцких исследователей – генетические исследования племенного скота, сортовых растений.

Источник: 

  • Вести Калмыкия. ВГТРК ГТРК "Калмыкия"