358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Встреча с руководителями проекта «Jangar International»

среда, 11. мая 2016

11 мая в Институте состоялась встреча ученых с представителями международного творческого коллектива из Монголии и  Китая, снимающего анимационный 3-D мультфильм по мотивам героического ойрат-калмыцкого эпоса «Джангар». В составе делегации руководитель проекта «Jangar international» Далай, генеральный директор «FSM Media Group» Эрдэнэ Одбаяр, народный джангарчи Бадай, переводчик Йока.

По словам Далая, проект реализуется в Монголии и Китае уже в течение 10 лет. В создании мультсериала участвовало более 200 человек. Всего работа над мультфильмом заняла у создателей около 10 лет. «При создании нашего мультфильма мы опирались на мнение ученых-джангароведов, историков, этнографов, культурологов, народных джангарчи и других специалистов, чтобы сохранить дух и величие эпоса. Поэтому нами была проделана большая исследовательская работа, объединены несколько версий эпоса. В самом начале мы не стали наделять мультсериал определенной национальной принадлежностью, поскольку эпос «Джангар» является общемировым культурным наследием», – отметил руководитель проекта Далай.

Этот проект состоит из 104 серий на монгольском языке с русскими и английскими субтитрами. По замыслу руководителей проекта это не только и не столько 104 серийный мультфильм, это, прежде всего, популяризация героического эпоса «Джангар», создание на его основе узнаваемого бренда. В будущем планируется создание серии музыкальных альбомов, видеоигр, комиксов, телепередач, театральных постановок и т.д. По словам авторов, этот проект очень затратный, т.к. 1 мин. стоит около 20000 юаней, т.е. на рубли около 180000 руб. Но тем не менее создатели фильма обещают выставить этот мультфильм на YouTube для открытого доступа.

Ученые КИГИ РАН, которые посетили показ мультфильма, поделились своими впечатлениями о  3D-сериале, а также выразили свои пожелания при дальнейшей работе над мультфильмом по мотивам эпоса «Джангар». В свою очередь директор КИГИ РАН В.В. Куканова рассказала о джангароведческом направление в работе Института, а также пригласила членом проекта принять участие в Международной научной конференции, посвященной эпосу Джангар, которая состоится осенью этого года в Элисте на базе Института. В завершении встречи потомственный джангарчи из Синьцзяна Бадай исполнил вступление эпоса «Джангар», а также благопожелание на родном, ойрат-калмыцком языке.