358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Вышла в свет книга об эпическом репертуаре Давы Шавалиева

28 июня, 2019

Научную новинку презентовали сотрудники калмыцкого научного центра российской академии наук. В свет вышла монография Байрты Манджиевой на калмыцком языке «Героический эпос Джангар: исследования и тексты эпического репертуара Давы Шавалиева». 
Книга представляет интерес, как для научного сообщества, так и для тех, кто интересуется народным творчеством и историей. В издании собраны песни, записанные у легендарного рапсода. Две из них до этого нигде не публиковались. 
В основу книги легла рукопись, созданная дочерью ученого, монголоведа Алексея Бурдукова. Именно он записал эпический репертуар Давы Шавалиева. Творчество рапсода относится к поздней традиции – середина прошлого века. Однако до конца оно не было изучено. А две песни из героического эпоса впервые напечатаны в монографии сотрудника калмыцкого научного центра Байрты Манджиевой. 
Книга написана на калмыцком языке. Она адресована широкому кругу читателей – языковедам, культурологам, студентам и школьникам, а также всем тем, кто интересуется героическим эпосом, культурой и традициями своего народа. Сам Дава Шавалиев познакомился с эпосом благодаря своему отцу – хранителю устного народного творчества. В 12 лет он уже знал наизусть несколько песен, а это десятки тысяч строк. И, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на его судьбу, рапсод сумел сохранить и передать богатейшее наследие своим потомкам. 
Уникальную манеру исполнения Давы Шавалиева перенимают многие молодые исполнители «Джангара», как например Кутлан Мукабенов. Она отличается необычной поэтичностью и мелодичностью. 
Отметим также, что песни всех джангарчи, в том числе малоизвестных, будут представлены в своде калмыцкого фольклора. Издание этого пятитомника планируется уже в этом году. 

Источник: 

  • Вести Калмыкия. ВГТРК ГТРК "Калмыкия"