358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

В День Российской науки в Астраханском краеведческом музее приняли участие наши ученые

пятница, 9. февраля 2024

8 февраля 2024 года Российская академия наук отметила свое 300-летие. Академия наук была учреждена по распоряжению Петра I Указом правительствующего Сената 28 января (8 февраля) 1724 года. Вместе с  Академией наук в эти дни ее юбилей отмечает и все отечественное научное сообщество. В краеведческом музее г. Астрахани  в рамках круглого стола «Дабы науки размножены и в лучшее состояние приведены были…» встретились представители учреждений науки, образования, культуры, архивисты, студенты, другие заинтересованные лица.

Программа межрегионального круглого стола была насыщенна и разнообразна по содержанию. Три века тому назад был заложен научный фундамент, на который и сегодня опираются не только исследователи, но и вся страна. Вопросы истории и становления Российской Академии наук были освещены в выступлениях заместителя директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д-ра ист. наук А. А. Курапова и ведущего архивиста Государственного архива Астраханской области Ш. У. Муродовой.

О региональных подразделениях Академии наук (в Астрахани и Республике Калмыкия), их деятельности на разных исторических этапах и людях, внесших неоценимый вклад в развитие отраслевой науки, в своих докладах доложили д-р геогр. наук, профессор, председатель АРО ВОО «Русское географическое общество» П. И. Бухарицин и главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, д-р ист. наук У. Б. Очиров.

На дискуссионной краеведческой площадке выступили представители астраханских ВУЗов - заведующий кафедрой, доцент Астраханского государственного технического университета, канд. ист. наук М. Н. Руденко и руководитель Центра истории Астраханского государственного медицинского университета Т. А. Левина. Они рассказали об истории учебных заведений, работавших там ученых, способствовавших развитию знаний и технологий и оставивших неизгладимый след в истории российской и региональной науки, промышленности и медицине.

На всех исторических этапах российские ученые играли  и играют заметную роль в развитии мировой научной мысли, являются продолжателями традиций и выдающихся открытий великих умов человечества. Подводя итоги плодотворной заинтересованной дискуссии, заместитель директора музея-заповедника А. А. Курапов, обращаясь к присутствующей молодежи, призвал к участию в научной и исследовательской работе и повышению престижа отечественной науки.