358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

В Калмыкии ищут потомков Чингисхана

6 октября, 2016

В Элисте начала работу современная генетическая лаборатория. Власти Степной республики надеются, что это поможет реализовать новые экономические и демографические проекты. Эксперты предсказывают повышенный интерес к генному исследованию со стороны обывателей, занятых поиском родовых связей.

Новая генетическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, открылась на базе Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук (КИГИ РАН), который сегодня работает в статусе Калмыцкого научного центра РАН. По словам директора КИГИ РАН Виктории Кукановой, «с появлением лаборатории ученые Калмыкии смогут проводить глубокий ДНК-анализ для родовых маркеров на уровне генотипа».

На создание новой лаборатории в Элисте было потрачено около 1 млн руб. Она состоит из семи единиц сложного оборудования, которое позволяет проводить исследования не только человеческого генотипа, но также животных и растений. Руководителем лаборатории назначена биолог Наталья Балинова, которой будут помогать в исследовательской работе два младших научных сотрудника.

Как сообщили «НГ» в КИГИ РАН, это научное учреждение уже много лет занимается популяционной генетикой человека: «Сотрудниками института собрана большая коллекция генетического материала по всем этническим группам ойратов-калмыков, полученная как на территории республики, так и в различных монголоязычных странах. Теперь изучение генофонда ойратов переходит на другой, более высокий уровень».

По словам Виктории Кукановой, «ранее, чтобы обработать собранный генетический материал, научным сотрудникам КИГИ приходилось выезжать в узкоспециализированные институты в Москве, Уфе, а также в Эстонии. Теперь наши специалисты смогут делать анализ на своем оборудовании».

В правительстве республики «НГ» сказали, что надеются на помощь новой генетической лаборатории в проведении исследований, необходимых для развития проектов в здравоохранении, животноводстве, ветеринарии. Не менее важную роль лаборатория может сыграть и при проведении значимых для калмыцкого общественного мнения исследований степени родства ойратов между собой. «Внедрение новых технологий позволяет сделать исследования более значимыми для общества, – заявил на церемонии открытия генетической лаборатории премьер-министр республики Игорь Зотов. – Если раньше каждый калмык знал свой род до седьмого колена, то теперь, возможно, жителям региона представится уникальная возможность расширить свои познания и найти новые родовые маркеры».

Руководитель Центра развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл» Басан Захаров уверен, что новая генетическая лаборатория будет востребована жителями республики: «Такая исследовательская работа имеет большое социальное значение. И речь не только о возможности установления отцовства или каких-то других схожих задачах. По генам можно узнать своих предков, что очень важно для понимания вопроса о происхождении семейного рода и народа в целом».

По словам Захарова, «если в результате исследования у кого-то будет обнаружен, например, ген Чингисхана, это может изменить поведение и образ жизни человека и целой семьи»: «Уверен, что такое родство накладывает на человека определенную печать, заставляет его вести себя более достойно и благородно, чтобы не уронить честь рода».

Пока ген Чингисхана у жителей республики не обнаружен. Некоторые специалисты считают, что достоверно идентифицировать Борджигинов, представителей рода Чингисхана, в Калмыкии будет затруднительно. Зато, по словам Захарова, не будет проблемы с идентификацией потомков тайчиутов – монгольского племени, которым командовали Чингисхан и его предки.

«Тайчиутов у нас довольно много и, может быть, среди них как раз и окажется носитель гена Чингисхана, – предположил в беседе с «НГ» Басан Захаров. – Ведь ойраты очень много роднились с домом Чингисхана: чингизиды часто брали в жены ойраток, а знатные парни-ойраты женились на девушках из рода повелителя Вселенной. Так что в результате генетических исследований в Калмыкии может оказаться немало потомков Чингисхана».

Захаров считает, что «наличие гена Чингисхана не станет признаком какой-то исключительности или избранности, но, очевидно, для многих калмыков было бы приятно ощущать родство с таким великим человеком».

Впрочем, пока поиск гена Чингисхана не стоит в научной повестке новой генетической лаборатории в Элисте. Виктория Куканова отметила, что ближайшей задачей КИГИ является «воспитание молодых сотрудников, которые бы освоили современное направление исследований, а может, и открыли новые направления медицинской генетики». Калмыцкие генетики уже провели заседание школы по изучению полимерных цепных реакций, в которой приняли участие специалисты в области ветеринарии, судебно-медицинской экспертизы, здравоохранения, а также студенты Калмыцкого госуниверситета. На практику в элистинскую генетическую лабораторию в ближайшее время приедут молодые специалисты из Астрахани и Ростова-на-Дону.  

Источник: 

  • Независимая газета