358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

В КИГИ РАН работает лаборатория генетических исследований

14 сентября, 2016

Сегодня Председатель Правительства РК Игорь Зотов принял участие в церемонии открытия лаборатории генетических исследований Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.

Как отметила директор КИГИ РАН Виктория Куканова, лаборатория позволит на современном уровне проводить исследования в области генетики человека. Так, в КИГИ РАН уже ведутся работы, направленные на изучение генофонда калмыков, их географических соседей и генетически близких народов.

Популяционная генетика изучает не только этногенез методами изучения Y-хромосомы и митохондриальной ДНК, но и выявляет груз наследственных патологий. В институте имеется генетический банк, содержащий около 500 образцов ДНК различных субэтнических групп калмыков, сарт-калмаков, монголов, анкетные данные, популяционно-демографические показатели исследованных популяций.

По словам В. Кукановой, полученные данные по калмыцким популяциям значительно расширили представления антропологов и генетиков о калмыцком этносе и процессах, протекающих в монголоидных популяциях, проживающих в иноэтничной среде. Материал даёт основу для выводов об имевшем место влиянии соседних народов, проживающих на Юге России.

Методы генетических исследований не ограничивают изыскания только человеком, подчеркнула В. Куканова. В перспективе сотрудники института надеются обучить специалистов, занимающихся генетикой животных и растений.

Источник: 

  • Официальный сайт Правительства Республики Калмыкия