358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

В лабораторию междисциплинарных исследований востоковедного профиля приобретено современное оборудование: атомно-абсорбционный спектрометр МГА-1000, системы капиллярного электрофореза Капель 105М

среда, 8. апреля 2020

В рамках реализации проекта «От палеогенетики до культурной антропологии: комплексное интердисциплинарное исследование традиций народов трансграничных регионов: миграции, межкультурное взаимодействие и картина мира» в Лабораторию междисциплинарных исследований востоковедного профиля приобретено современное оборудование: атомно-абсорбционный спектрометр МГА-1000, системы капиллярного электрофореза Капель 105М.

В период со 2 по 6 марта 2020 года сотрудником компании «Люмэкс» произведены запуск и наладка МГА-1000 и Капель105М. Младшие научные сотрудники Лабораторию междисциплинарных исследований востоковедного профиля А. А. Булуктаев и Б. А. Мукабенова ознакомились с функциональными возможностями данных приборов и прошли обучение по методике работы приборов. К концу обучения сотрудники уже могли самостоятельно строить градуировку на ряд исследуемых элементов, проводить пробные исследования на образцах почв.

Данные приборы были приобретены для исследования химического состава палеочв, но также могут использоваться для экологических исследований и мн. др. Приобретенное оборудование МГА-1000 и Капель 105М открывают более широкий спектр научных изысканий для ученых Калмыцкого научного центра.