358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Договор о научном сотрудничестве в действии

четверг, 6. июля 2023

5 июля 2023 года в Кегенском районе Алматинской области Республики Казахстан состоялась международная научно-практическая конференция «Великие имена Великой степи» («Ұлы даланың — Ұлы есімдері»), организованная Центром общественного развития Управления внутренней политики Алматинской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова. В мероприятии приняли участие ученые из России, Кыргызстана, Монголии, представители акимата Алматинской области и Кегенского района, общественные деятели, представители СМИ и жители района. Участники форума обменялись опытом работы в восстановлении древнего исторического культурного наследия Великой Степи, изучении и популяризации культурно-исторических ценностей, археологических памятников древности, возрождении национальных традиций.

С пленарным докладом на конференции выступил ведущий научный сотрудник отдела истории Калмыцкого научного центра Российской академии наук Владимир Тепкеев, который рассказал о некоторые проблемах в исследовании казахско-джунгарской войны 1723-1727 годов. В частности, он затронул такую проблему, как источниковедческая, связанная с высокой разрозненностью данных и поиском новых архивных материалов. Также вызывает много вопросов у исследователя точное определение датировки начала и окончания войны, ее причины, освещение степени вовлеченности в войну других народов.

В завершение мероприятия гости конференции совершили экскурсию по Кегенскому районному краеведческому музею и посетили монумент «Бастаутобе», который стал очагом национально-освободительного восстания 1916 года в селе Каркара.