358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Заключение договоров с научными и образовательными организациями Республики Казахстан

вторник, 14. марта 2023

  В ходе экспедиции Калмыцким научным центром подписаны 4 меморандума о сотрудничестве с научными и высшими учебными заведениями Республики Казахстан – Институтом востоковедения  им. Р. Б. Сулейменова, Институтом литературы и искусства им. М. О. Ауэзова Комитета науки Министерства  образования и науки РК, Казахским национальным  педагогическим университетом им. Абая. Ранее был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с Институтом истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова.

В рамках заключения меморандумов предусмотрены реализация совместных научно-исследовательских проектов и программ в различных областях, организация и проведение совместных научных экспедиций и форумов и иных мероприятий международного уровня, обмен научной информацией и координация  научных исследований, подготовка и издание научных и научно-популярных изданий, совместные публикации в рейтинговых изданиях и патентование результатов исследований, а также обмен публикациями в научных изданиях.

Согласно меморандуму при тесном сотрудничестве с  учеными Института истории и этнологии  им. Ч.Ч. Валиханова проведена Международная научно-практическая конференция «Казахстан и Калмыкия: история, культура и перспективы совместных научных изысканий», где обсуждены актуальные исторические проблемы, связанные с общим историческим прошлым казахского и калмыцкого народов. В резолюции конференции отмечается успешный опыт взаимодействия казахстанских и калмыцких ученых и выражена необходимость дальнейшего  расширения и укрепления сотрудничества на условиях позитивного партнерства с целью решения актуальных задач современной науки.

Калмыцкий научный центр подписал меморандум о сотрудничестве  с Архивом президента  Республики Казахстан, в рамках которого предусмотрены разработка и реализация совместных научно-исследовательских проектов и программ в области цифровизации архивных материалов, развития архивной инфраструктуры, изучения материалов политических репрессий ХХ века.