358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Известна программа пребывания выдающегося ойратского ламы Арджа-ринпоче в Калмыкии

11 апреля, 2019

Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с администратором центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнгом и директором Калмыцкого научного центра Российской академии наук Викторией Кукановой, которые рассказали о визите Арджа-ринпоче в Калмыкию.

Как мы сообщали ранее, с 14 по 28 апреля Республику Калмыкия посетит выдающийся ойратский лама досточтимый Арджа-гегян. 

На брифинге было отмечено, что досточтимый Арджа-гегян в Калмыцком научном центре РАН и центральном хуруле РК проведет презентацию своей книги и прочтет ряд лекций. Так, в КалмНЦ РАН 16 апреля в 10.00 состоится презентация его книги «Жизнь Арджа-ринпоче и секрет золотой урны», 19 апреля в 15.00 – лекция на тему «Центры монголоведения, тибетологии и буддологии в США», 22 апреля в 14.00 – лекция «Буддийские монастыри и храмы в США», 26 апреля в 10.00 – лекция «Базовые канонические тексты в школах тибетского буддизма».

В центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 16 апреля в 18.00 пройдет лекция «Принятие прибежища в трех драгоценностях (Иткл)» (1 часть), 17 апреля в 18.00 – лекция «Принятие прибежища в трех драгоценностях (Иткл)» (2 часть), 19 апреля в 18.00 – лекция «Благой наставник, учитель», 22 апреля в 18.00 – лекция «Четыре благородные истины», 23 апреля в 18.00 – лекция «Буддийские традиции ойратов».

26 апреля, в 14.00, в Аршанском хуруле выдающийся ойратский лама встретится с представителями буддийских центров Калмыкии. 

27 апреля в 10.00 в центральном хуруле РК состоится благотворительный форум, организованный фондом «Буйн», пресс-конференция и встреча с волонтерами. 

Также Арджа-гегян 17 апреля, в 10.00, в КалмГУ встретится с педагогами и студентами вуза, а 23 апреля посетит Элистинский лицей. 

«Одним из главных событий является презентация автобиографии Арджа-гегяна, которая вышла несколько десятков лет назад, но только недавно была переведена с китайского на русский язык Ириной Гарри. Книга оформлена очень качественно: обложка из шелковой и льняной тканей, наличие авторских иллюстраций. Эта книга представляет собой ценность и в историческом плане: сквозь призму одной жизни автор описывает события, происходившие в Тибете. От общего тиража нашей республике выделят 400 экземпляров. Стоимость книги составляет 500 рублей. Вырученные средства пойдут на благотворительность. Приобрести их можно будет в КалмНЦ РАН или в центральном хуруле. Сейчас Арджа-гегян находится в Москве. Помимо Калмыкии в его планах также посещение Бурятии, Тывы и Санкт-Петербурга», – рассказала на брифинге Виктория Куканова.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"