358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Информация о Международных научных конференциях, посвященных 75-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН 13-17 сентября 2016 года

вторник, 13. сентября 2016

В рамках юбилея будут проведены две Международные научные конференции:

С 13 по 16 сентября 2016 года «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» и с 14 по 16 сентября «Джангар» и эпические традиции тюрко-монгольских народов: проблемы сохранения и исследования».

14 сентября 10.00 ч. (Большой зал заседаний Правительства Республики Калмыкия) Открытие Пленарного заседания II Международной научной конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» и Торжественного собрания посвященного 75-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.

В ходе конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» будут рассмотрены актуальные проблемы научного изучения историко-культурного наследия и современного состояния народов Юга России, определение эффективных путей их решения, укрепление международного и регионального научного сотрудничества, консолидация усилий учёных по укреплению мира и согласия на Северном Кавказе, обмен опытом по изучению межнациональных проблем. На конференции планируется широкое обсуждение назревших проблем социально-экономического и культурного развития народов России, перспектив гражданского общества и его трансформаций, процессов взаимодействия и взаимовлияния различных народов и культур, в том числе в аспекте укрепления межнациональных отношений. В связи с приоритетными направлениями исследований на конференции предполагается рассмотреть проблемы теоретико-методологического плана, связанные с прогнозированием экономико-социального развития региона и страны в целом, анализом возможных вариантов развития в будущем.

14 сентября в 15.00 ч. в рамках конференции также состоится Открытие Лаборатории генетических исследований КИГИ РАН и проведение совместно с компанией «Био-Рад» (г. Ростов-на-Дону) Школы ПЦР (полимеразная цепная реакция в реальном времени).

15 сентября в 14.00-15.00 ч. (Конференц-зал КИГИ РАН) состоится Презентация сайта «Солдаты Победы», посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

15 сентября в 15.00 ч. (Зал заседаний Ученого совета КИГИ РАН) в рамках конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» будет проведен Координационный совет по развитию научной и инновационной деятельности при Правительстве Республики Калмыкия, посвященная выработке новых технологий, имеющих социально-экономический эффект. В заседании примут участие директора академических институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Северного Кавказа, ЮФО. Будут рассмотрены перспективы регионального и международного научного сотрудничества, в связи с чем представляется важным привлечение для участия, как отечественных ученых, так и зарубежных исследователей, в том числе из ведущих востоковедных центров: Монголии, КНР, Японии и др. стран.

15 сентября 10.00 ч. (Малый зал заседаний Правительства Республики Калмыкия) Открытие Пленарного заседания III Международной научной конференции «Джангар» и эпические традиции тюрко-монгольских народов: проблемы сохранения и исследования», посвященной 75-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и 50-летию отдела фольклора Института.

Целью научной конференции «Джангар» и эпические традиции тюрко-монгольских народов: проблемы сохранения и исследования» является выявление актуальных проблем эпосоведения, сохранения и изучения героического эпоса «Джангар», вопросы типологии, текстологии, исполнительского искусства, внедрения информационных технологий в эпосоведческие исследования и др. Как известно, калмыцкий героический эпос «Джангар» в записях и публикациях XIX-XX вв. является вершиной устного народного творчества калмыцкого народа, ярким символом этнической идентичности. Сегодня Калмыкия остается чуть ли не единственным регионом, сохранившим эту живую устную сказительскую традицию как генетическую память народа, завещанную предками. Однако сама устная сказительская традиция подвержена риску исчезновения в связи с быстрыми темпами урбанизации и аккультурализации калмыцкого общества. Эпос как явление бесписьменной культуры сегодня подвергается различным трансформациям, теряя свою изначальную традиционность. В этой связи проведение конференции, посвященной проблемам эпосоведения, исполнительского искусства на современном этапе, является крайне актуальным.

В научных мероприятиях примут участие 60 иногородних ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, СКФО, ЮФО, а также иностранных исследователей из дальнего и ближнего зарубежья: КНР, Япония, Абхазия.

ПРОГРАММА  ПРОВЕДЕНИЯ II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА ЮГА РОССИИ: МЕЖДУНАРОДНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ», ПОСВЯЩЕННОЙ 75-ЛЕТИЮ КИГИ РАН

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ «СОЛДАТЫ КАЛМЫКИИ» В РАМКАХ II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА ЮГА РОССИИ: МЕЖДУНАРОДНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ КАЛМЫЦКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН

ШКОЛА ПЦР (ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ) В РАМКАХ II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА ЮГА РОССИИ: МЕЖДУНАРОДНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ КАЛМЫЦКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН