358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Калмыцкая наука становится востребованной у коллег из других регионов

13 февраля, 2017

В рамках декады дней Российской науки прошло очередное  заседание Координационного совета по развитию научно-технической и инновационной деятельности при Правительстве Республики Калмыкия на тему «Проблемы конкурентоспособности науки Калмыкии».

Члены совета обсудили механизмы поддержки исследовательской и публикационной активности ученых Калмыкии. Директор Калмыцкого научного центра РАН Виктория Куканова в своем выступлении призвала участников заседания выработать совместными усилиями кабинета министров, ученых академической науки и Калмыцкого госуниверситета консолидированную стратегию дальнейшего развития региональной науки и предложила конкретные шаги в этом направлении. В частности, такие как, создание единой электронной базы данных, обеспечение мощной информационной поддержки ученым, доступа исследователей к мировым  базам данных «Сеть науки» в Web of Science и Scopus, что позволит направить все ресурсы  на укрепление  кадрового потенциала калмыцкой науки.

Одним из важнейших показателей значимости и эффективности научных разработок является исследовательская и публикационная активность ученых. В этом отношении, научные сотрудники Калмыцкого научного центра РАН в 2016 году по сравнению с предшествующим значительно повысили свою публикационную активность, выразившуюся в следующих наукометрических показателях. Всего было опубликовано 348 научных статей, в том числе 214 статей в РИНЦ, из них 88 — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации основных положений диссертаций. В Республике Калмыкия научный центр имеет достаточно хорошие показатели среди учреждений науки и образования, причем занимает первую позицию по суммарному числу цитирований публикаций организаций (8473 цитаты).

Директор Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства РАН, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Арилов в своем выступлении остановился на актуальных проблемах развития аграрной науки Калмыкии. По его словам, на публикационную активность научных сотрудников КНИИСХ РАН влияет то, что публикации в научных журналах, индексируемых в базе данных WoS, Scopus, являются платными, а также ограниченность журналов сельскохозяйственной тематики. Несмотря на это, за минувший год   сотрудниками института издано 8 монографий и опубликовано 40 научных статей, из которых больше половины — в изданиях, рецензируемых ВАК.

Проректор КалмГУ, кандидат филологических наук Владимир Имеев отметил в своем выступлении, что в университете сформирована система поддержки исследовательской деятельности научно-педагогических работников. Инструменты поддержки охватывают разные направления: грантовая деятельность, публикационная активность, социальный пакет для поддержки соискателей степеней. Число публикаций в РИНЦ  составляет 7896 единиц, цитирований 6802. В структуре научной библиотеки организован отдел поддержки публикационной активности ученых, ориентированный на формирование и построение системы «единого окна»  — содействие в выборе журнала для автора, помощь в организации профессионального перевода и другая всемерная информационная поддержка.

В целом, участники Координационного совета подчеркнули важность координации работы органов государственной власти республики, академической и вузовской науки, направленной на повышение конкурентоспособности калмыцкой науки.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"