358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Калмыцкий ученый раскрыл новые страницы ойратской истории

6 февраля, 2017

7 февраля в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоится презентация сборника «Письменные памятники по истории ойратов XVII–XVIII веков», составителем, автором перевода и комментариев которого является известный в республике и за ее пределами историк-востоковед Владимир Петрович Санчиров.

В сборник вошли переводы шести ойратских сочинений: «История Хо-Урлюка», «История Дурбэн-ойратов», «Родословная торгутских ханов и князей» («Происхождение торгутов»)», «Родословная монголов» («История происхождения монголов»), «История о том, как управляли государством владыки Чингиса и поддерживали ханское правление», «История (происхождение) элётских князей. Книга жизнеописаний ханов и нойонов с древности до настоящего времени».

Шесть этих сочинений были обнаружены и изданы в конце XX века учеными из Китая и Монголии. В российском монголоведении впервые раскрыто содержание этих ойратских исторических сочинений, помещены комментарии к описываемым событиям и биографиям исторических деятелей, проанализированы взгляды авторов этих сочинений на прошлое ойратов.

XVII и XVIII века чрезвычайно богаты знаменательными событиями в истории ойратов. Именно в этот период мы наблюдаем взлет военной и политической активности трех крупных ойратских государственных образований: Джунгарского, Калмыцкого и Хошутского ханств. Как отмечает сам исследователь, наши знания об исторических событиях той эпохи не могут быть полными и всеобъемлющими без использования собственно ойратских источников. Задача исследователя, существенно осложняется тем обстоятельством, что в специфических условиях кочевого образа жизни ойратов и калмыков и перенесенных ими потрясений их собственные документальные материалы не полностью сохранились. Тем большее значение приобретают специальные источниковедческие разработки ойратских источников, дошедших до нашего времени, которые позволяют взглянуть на события ойратской и калмыцкой истории «изнутри». Их авторами являются в большинстве своем представители знатной верхушки ойратского общества и духовенства. Им удалось в известной степени передать умонастроение народных масс. В сочинениях этих авторов, имена которых часто остаются неизвестными, нашли отражение историческое мышление народа, более архаическое и упрощенное, его оценки отдельных событий и лиц. Здесь мы имеем дело с трансформацией реальных исторических фактов XVII–XVIII веков и более раннего периода в устной народной традиции и их фиксацией в письменном виде.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"