358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

КИГИ РАН будет работать в новом статусе

15 августа, 2016

Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской Академии наук реорганизован в Калмыцкий научный центр РАН. 

Об этом шла речь на встрече главы региона Алексея Орлова с директором КИГИ РАН Викторией Кукановой. Теперь, ученые Калмыкии будут работать в составе крупного научного центра. Новый статус учреждения науки позволит расширить спектр исследований и проводить их совместно с подведомственными научными центрами региона. Как было отмечено, институт также сохранит традиционные исследования в области языкознания и истории. В планах также освоение новых направлений: сельскохозяйственные, генетика, экономика, геология, мелиорация, гидротехника, экология.

Напомним, что слияние двух институтов в Элисте и Астрахани ожидалось в рамках реформы системы Российской Академии наук. Полномочия по укрупнению были отданы в ведение Федерального агентства научных организаций, которое занимается реструктуризацией институтов по территориальному принципу. В результате переговоров калмыцкого правительства с руководством Российской академии наук была достигнута договоренность в преобразовании в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Калмыцкий научный центр Российской академии наук не объединяя ученых двух соседствующих субъектов.

Как мы писали ранее, очередным важным витком развития Калмыцкого научного центра станет открытие генетической лаборатории в сентябре этого года, благодаря работе которой наши ученые смогут проводить ДНК-анализы для выявления популяционной генетики, выводить родовые маркеры на уровне генотипа. Так, в ближайшем будущем у всех жителей Калмыкии появится возможность проводить исследования на родовую принадлежность, не выезжая за пределы региона. Открытие намечено на сентябрь нынешнего года.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"