358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Книга О.В. Шеина о Великой Отечественной войне

понедельник, 20. января 2020

17 января 2020 г. в пресс-центре «РИА–Калмыкия» состоялась презентация книги депутата Государственной Думы РФ, секретаря президиума партии «Справедливая Россия», вице-президента Конфедерации труда России О.В. Шеина «От Астраханского кремля до Рейхсканцелярии: Боевой путь 248-ой стрелковой дивизии» (М.: Алгоритм, 2017. 244 с.).

Книга посвящена истории соединения, сформированного в Астрахани, затем участвовавшего в освобождении Калмыкии от гитлеровских оккупантов, прошедшего с боями по Украине, Молдавии, Польше и принимавшего участие в штурме последнего укрытия Гитлера в Берлине. В основу книги легли рассекреченные документы и материалы Военного архива Министерства Обороны (г. Подольск), раскрывающие боевой путь дивизии, её частей и подразделений. В своём выступлении автор подчеркнул значение боев на территории республики для военных кампаний 1942–1943 гг. на советско-германском фронте, отметил важность боевого и трудового вклада жителей Калмыкии в общую победу советского народа. О.В. Шеин также высоко оценил проводимую в КалмНЦ РАН работу по истории 110-ой Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии (ОККД), день памяти воинов которой в Республике Калмыкия отмечался 13 ноября 2019 г.

О.В. Шеин передал экземпляр своей книги в библиотеку КалмНЦ РАН. В качестве ответного дара были переданы первый и второй тома монографии «Клятве остались верны», посвящённой 110-ой ОККД (автор – гл.н.с. отдела истории археологии и этнологии У.Б. Очиров).

В мероприятии принял участие представитель КалмНЦ РАН в.н.с. А.С. Ряжев (отдел истории, археологии и этнологии).