358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Конференции

 

Конфеты «Раковые шейки» и «Гусиные лапки» — одни из любимых лакомств советских, да и российских детей.

понедельник, 31 марта 2025 г.
А кто знает, что рецепт этих кондитерских шедевров создан на фабрике семьи Абрикосовых? Определенно, единицы. Между тем, торговый дом династии Абрикосовых в начале XX века был одним из самых успешных в России. Сладостями торгового дома Абрикосовых лакомился каждый второй житель Российской империи. 
К началу XX века товарищество Абрикосовых выпускало в год 400 тонн кондитерских изделий. В штате было 2000 рабочих. Годовой оборот превышал 2,5 миллиона рублей. 
Почему мы решили рассказать вам о шоколадной фабрике Абрикосовых? 
В 1880–1914 гг. фабрика выпускала шоколад «Народный». Обертку шоколада украшали картинки представителей различных народов. Мы нашли обертку с изображением калмыка и калмычки. Конечно же, вы можете сказать, что женщина на картинке - это не калмычка. Но такой ее изобразил художник. Но мы нашли еще одну обертку с изображением калмычки. 
 Интересно, сколько же стоила «этнографическая» шоколадка, если конфеты «Амато» стоили 1 рубль 40 копеек за фунт, а коробка шоколадных конфет — 1 рубль 75 копеек. К слову, обертки эти хранятся в Российской государственной библиотеке.
Судьба же семейного бизнеса Абрикосовых после революции сложилась трагически. Фабрика в Москве была национализирована. В 1922 году московский филиал был переименован в фабрику имени Петра Бабаева. Началась новая эпоха в истории шоколадной империи.