358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Круглый стол на тему «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге»

среда, 26. февраля 2020

26 февраля в Калмыцком научном центре РАН состоялся «круглый стол» на тему «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге», посвященный святым Кириллу и Мефодию и приуроченный к 25-летию Элистинской и Калмыцкой епархии. Организаторами «круглого стола» выступили КалмНЦ РАН и Элистинская и Калмыцкая епархия Русской Православной церкви.

В мероприятии принимали участие зам.министра культуры и туризма РК Санджиев Н.Д., советник Главы РК, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Манжиков Э.Н., депутат народного Хурала (Парламента) РК Хорошевский В.В., член Общественной палаты при Главе РК Басангов И.Н., представители Элистинской и Калмыцкой епархии РПЦ,  Симферопольской и Кубанской епархий РПЦ, ученые КалмНЦ РАН, учителя гимназии.

 С приветственной речью участникам «круглого стола» выступил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

 Епископ Бахчисарайский Каллиник прочитал доклад «Обретение мощей святого Климента Римского в Херсонесе», в котором рассказал о жизни и деятельности одного из первых христианских проповедников в Северном Причерноморье ‒ святого Климента, жившего в  I в. н.э., являвшегося епископом Рима и сосланного императором Траяном за проповедь христианства. С его именем связан Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь в Крыму, расположенный рядом с городом-героем Севастополем.

Истории православной церкви на Кубани в 20-30-е гг. ХХ века был посвящен доклад иерея Максима Топорова, магистра богословия, преподавателя кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии.

Проблемы изучения истории Русской Православной церкви в Калмыкии осветил в своем докладе канд. ист. наук, старший научный сотрудник КалмНЦ РАН Белоусов С.С.

Доклад канд. ист. наук, ведущего научного сотрудника КалмНЦ РАН Ряжевв А.С. был посвящен проекту издания документов и материалов «Волжские ставропольские калмыки в истории России», а доклад д-ра ист. наук, главного научного сотрудника КалмНЦ РАН Очирова У.Б. —  боевому пути полка ставропольских крещеных калмыков в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе.

Зав. научной библиотекой им. П.Э.Алексеевой КалмНЦ РАН  Баянова А.Т. выступила с докладом о малоизвестных материалах Казанской духовной академии из фондов Государственного архива Республики Татарстан о калмыках.