358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Курсы повышения квалификации «Методы исследования в современной палинологии»

понедельник, 13. декабря 2021

В рамках мегагранта «От палеогенетики до культурной антропологии: комплексное интердисциплинарное исследование традиций народов трансграничных регионов: миграции, межкультурное взаимодействие и картина мира», выполняемого Калмыцким научным центром РАН под руководством ведущего ученого Кэролайн Хэмфри, с 10 по 12 декабря 2021 г молодые сотрудники КалмНЦ РАН прошли курсы повышения квалификации «Методы исследования в современной палинологии» под руководством Екатерины Георгиевны Ершовой, кандидата биологических наук, доцента Московского государственного университета.

В ходе курсов осуществлен полевой выезд с целью отбора образцов для проведения анализа пыльцы местности, по которой можно понять, какие изменения происходили с течением времени. 12 декабря состоялась лекция Е. Г. Ершовой по палинологии, в ходе которой младшие научные сотрудники познакомились с тем, что изучает эта наука, ее методами и мн. др.

В ходе полевого выезда на оз. Лопуховатое Ростовской области на практике освоили методику отбора образцов для анализа пыльцы. Основное внимание на практических занятиях было уделено спорово-пыльцевому анализу. Освоена работа с бинокулярными микроскопами и методикой подготовки образца к анализу.