358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Младший научный сотрудник отдела военной истории КалмНЦ РАН А. Ю. Васькина прочитала лекцию «О жизни и научных достижениях выдающегося историка и этнографа Иосифа Викентьевича Бентковского»

понедельник, 5. февраля 2024

5 февраля 2024 г. на базе МБОУ СОШ №4 в рамках акции «Ученые — школе» состоялась лекция младшего научного сотрудника отдела военной истории КалмНЦ РАН А. Ю. Васькиной. Прочитана лекция «О жизни и научных достижениях выдающегося историка и этнографа Иосифа Викентьевича Бентковского». Имя И. В. Бентковского (1812–1890) неразрывно связано с исследованиями быта и духовной культуры калмыков. Лектор рассказала о жизни и быте калмыков Большедербетовского улуса во второй половине XIX в., описанного в трудах И. В. Бентковского.

Наибольшую известность получили его статьи «Описание владельческих земель, расположенных в Ставропольской губернии и уезде по бассейнам рек Большой и Малой Кегульте и в смежных с ними урочищах, с таблицами и картой земель» (1871), «Жилище и пища калмыков Большедербетовского улуса» (1868), «Женщина-калмычка Большедербетовского улуса в физиологическом, религиозном и социальном отношении» (1869), «Одежда калмыков Большедербетовского улуса и ее влияние на социальный и экономический быт» (1869), «О первоначальном физическом воспитании детей у калмыков и ногайцев, кочующих в Ставропольской губернии» (1879). За последнюю статью И. В. Бентковский был удостоен бронзовой медали «Известий общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» при Московском университете.