358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Награждение главного библиографа научной библиотеки КалмНЦ РАН Алексеевой Прасковьи Эрдниевны Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

вторник, 19. сентября 2017

19 сентября 2017 года в Калмыцком научном центре РАН состоялась церемония награждения главного библиографа научной библиотеки КалмНЦ РАН, старейшего работника культуры, Почетного гражданина Республики Калмыкия, Заслуженного работника культуры Калмыцкой АССР, Алексеевой Прасковьи Эрдниевнымедалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ее многолетняя работа в научном центре началась в 1960 году и продолжается по сей день, всего трудовой стаж составляет 70 лет. Благодаря инициативе и подвижническому труду Алексеевой П. Э. удалось по крупицам собрать для библиотеки КалмНЦ РАН раритетные научные труды по калмыковедению и монголоведению, хранившиеся в различных городах России и зарубежья. В настоящее время библиотека КалмНЦ РАН является крупнейшим на Юге России хранилищем востоковедной литературы, выдающаяся заслуга в этом принадлежит П. Э. Алексеевой. Книжный фонд научной библиотеки насчитывает свыше 60 тысяч томов, в том числе одну треть составляют редкие издания XVIII - XIX вв. Как профессионал своего дела она создала фундаментальные библиографические труды по калмыцкому языкознанию, джангароведению, истории ойратов и калмыков с древнейших времен до 1917 года, ценность которых не раз подтверждали отзывы ведущих ученых в области востоковедения. Они послужили основой для создания электронного каталога научной библиотеки учреждения.

Алексеева П. Э. ведет активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России. Она является автором 19 книг (монографии, сборники статей, библиографические указатели, исторические очерки и др.) и многочисленных статей, опубликованных в различных научных и периодических изданиях, материалах международных, российских и региональных научных конференций. Научные и научно-популярные работы П. Э. Алексеевой посвящены истории, этнографии, фольклору и культуре монгольских народов. Ее работа «Принцесса Нирджидма и книга песен торгутов Китая» (Элиста, 2009) вызвала широкий интерес у специалистов не только в нашей стране, но и в Америке, Китае, Монголии. Издание книги «ЭренженХара-Даван и его наследие» (Элиста, 2012) ввело в научный оборот творческое наследие одного из ярких представителей евразийского движения русского зарубежья.

Прасковья Эрдниевна Алексеева внесла большой вклад в исследование неизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны. Благодаря ей установлены имена многих солдат, погибших на фронтах войны и в период незаконной депортации калмыцкого народа. Итогом ее многолетней и кропотливой поисковой работы стало издание книги «Солдаты Победы. Поименный список воинов 110 Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии» (Элиста, 2005). Продолжая изучение этой темы, ею выявлены имена еще двух тысяч бойцов 110 ОККД, которые вошли во второе дополненное издание этой книги (Элиста, 2015).

Заслуживает особого внимания деятельность П. Э. Алексеевой в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Сближению и взаимообогащению культур посвящена работа Алексеевой П. Э. «Я сердцем тянулся к вам…» (Элиста, 2009), где нашли отражение жизнь и деятельность американского калмыка, президента Всемирной организации монголоязычных народов Д. Андреева. Тесные научные контакты с учеными-востоковедами США, Германии, КНР, Монголии, Финляндии и др. стран позволили пополнить книжный фонд научной библиотеки Института редкими изданиями по монголоведению и калмыковедению, изданными за рубежом. В соавторстве с профессором Мэрилендского университета А. Борманжиновым ею опубликована книга «Этнический состав донских калмыков» и др.

П. Э. Алексеева ведет активную общественную деятельность и вносит значительный вклад в развитие казачьего движения. Серия ее работ, среди которых «Станица Граббевская (XVII – декабрь 1943 г.): исторический очерк» (Элиста, 1997), «Богшрахинский аймак и богшрахинцы: краткие исторические очерки» (Элиста, 2002), служит возрождению казачества Калмыкии.

За особые заслуги по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России Алексеева Прасковья Эрдниевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.