358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Научный журнал «Монголоведение», издаваемый КалмНЦ РАН, получил высокую оценку в рейтинге Scimago Journal & Country Rank

суббота, 6. мая 2023

В 2021 г. в международную базу данных «Скопус» (Scopus) включен журнал Калмыцкого научного центра РАН — научный журнал «Монголоведение (Монгол судлал)». Редакционная коллегия журнала и коллектив КалмНЦ РАН продолжали работу по обеспечению соответствия публикаций стандартам международной базы данных. Как результат этой работы в настоящее время в базе данных научного цитирования проиндексированы статьи, опубликованные в журнале «Монголоведение» в период с 2016  по 2022 гг.

На днях стало известно о новом достижении  научного журнала КалмНЦ РАН:  журналу «Монголоведение (Монгол судлал)» присвоены квартили  в рейтинге Scimago Journal & Country Rank (кратко — SCImago (SJR)).

Квартиль (Q) является показателем рейтинга журнала SCImago (SJR), отражающим престижность научных журналов.  Квартиль  учитывает как количество цитирований, полученных журналом, так и престиж журналов, из которых получены ссылки.

В Scimago Journal & Country Rank(SJR) используется система квартилей (Q) – показателей, указывающих на цитируемость издания, его популярность и известность в научном сообществе. В системе квартилей все журналы из одной области наук распределяются по 4 группам в зависимости от степени цитируемости (Q1 — самый высокий индекс цитирования, Q4 — самый низкий).

Журнал Калмыцкого научного центра РАН «Монголоведение (Монгол судлал)» в Scimago Journal & Country Rank отнесен по направлениям «История» (History), «Исследования по культуре» (Cultural Studies), «Литературоведение» (Literature @ Literary Theory) к первой квартили (Q1). По направлениям «Лингвистика» (Linguistics@Language) и «Антропология»  (Anthropology)  (включая «Этнологию») — ко второй квартили (Q2)..

Поздравляем коллег и авторов журнала с признанием в научных кругах!

Всего в настоящее время в престижном рейтинге SJR высшую — первую квартиль имеют два научных журнала Калмыцкого научного центра РАН  — «Oriental Studies» и «Монголоведение (Монгол судлал)».

Престижность публикации в таких журналах можно проиллюстрировать на следующем примере: по решению экспертных советов Российского научного фонда в целях повышения качества публикаций научные статьи, изданные в журналах из списка «Скопус» (Scopus) и входящие в первый квартиль (Q1) по  Scimago Journal & Country Rank (SJR), учитываются в «двойном» формате (то есть одна статья в таком журнале приравнивается к двум статьям, опубликованным в других журналах, индексируемых в «Скопус»).