358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Национальный музей Калмыкии отмечает 95-летие

30 июня, 2016

В этом году Национальный музей Калмыкии отмечает 95-летие. Одним из важных направлений его работы – издательская деятельность. За последнее время подготовлены сборники «Пальмовский Вестник», «Песнь о Калмыкии», «Воспоминания и письма ветеранов 28-й армии», альбом «Национальный музей Калмыкии имени Пальмова» и многое другое. На днях здесь состоялась благотворительная акция, в рамках которой состоялась передача в дар Национальной библиотеке и библиотеке КалмГу юбилейных музейных изданий. С подробностями Санджирма Батаева. 


Свыше тысячи экспонатов, хранящихся на сегодня в фондах музея, по тем или иным причинам, недоступны для посетителей. Именно по этой причине было решено выпустить научно-популярные издания, которые позволят жителям Калмыкии узнать больше об уникальных материалах из архива, рассказывает директор Ирина Мучаева. Так, автором документального очерка музей на фоне стал Виктор Халхинов. Он описал первые шаги восстановления музея, а также жизнь и быт элистинцев в 60-е годы.

Виктор Халхинов - хранитель музея. Рассказывает, что период становления республиканского музея в конце 50-х и в 60-е годы можно назвать «золотым десятилетием», когда были собраны уникальные коллекции по этнографии калмыцкого народа, ритуальные предметы буддизма и православия, прикладного искусства.

«Воспоминания и письма ветеранов 28-й армии». Этот сборник был собран за два года. Архивные материалы, связанные с этой темой, начал собирать ветеран дивизии, тогда возглавлявший музей, говорит доктор исторических наук Уташ Очиров. Изучением истории знаменитой 28-й армии он занимается более 10 лет. Потому и выступил в качестве научного редактора сборника. Ученый был поражен богатейшей коллекцией нацмузея и отметил, что в этом издании Виктор Халхинов представил документы, многие из которых уникальны. Участниками рабочей группы были обработаны тысячи писем и воспоминаний бойцов. К примеру, такие строки: «Здравствуйте, дорогой родной брат Тюрбя Джанаевич! С получением письма от Вас за 26 ноября 1943 года сегодня т. е 12 декабря был очень рад, а затем спешу сообщить, что я жив, здоров, чего и Вам желаю». Оно было написано в 1943-м году Василием Лиджи-Горяевым, бойцом 28-й армии. И подобных писем в этой книге тысячи. 

Воспоминания участников и документы еще раз напоминают о героизме десятков тысяч бойцов. Это история войны, рассказанная непосредственными участниками тех страшных событий. Новые издания переданы в дар национальной библиотеки имени Амур-Санана, КИГИРАН и научной библиотеке КалмГУ. 

Источник: 

  • Вести Калмыкия. ВГТРК ГТРК "Калмыкия"