358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Николай Нуров: «Сегодня возвращаясь в прошлое, мы думаем о будущем»

13 сентября, 2017

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н. Н. Пальмова открылась выставка «Революционный держите шаг!». В торжественной церемонии по случаю ее открытия приняли участие заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Николай Нуров, депутат регионального парламента Людмила Балаклеец, заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Николай Санджиев, а также представители органов исполнительной и муниципальной власти региона, общественные деятели, жители Калмыкии.

Обращаясь к присутствующим, вице-спикер Н. Нуров отметил значение Великой Октябрьской социалистической революции и подчеркнул, что уроки прошлого это - прекрасная возможность «поднять на щит достижения социалистического строя» и, конечно же, мобилизовать силы на борьбу за торжество самых светлых идеалов трудового народа. Затем он огласил Приветственный адрес Председателя Народного Хурала в котором в частности говорилось: «Дорогие друзья!  приветствую вас на торжественном открытии выставки «Революционный держите шаг»!

Эти строки из поэмы «Двенадцать» поэта Александра Блока были как нельзя актуальны во времена, когда умы интеллигенции царской России на рубеже XIX – XX веков будоражили общественность новыми взглядами на жизнь, на социально-экономические взаимоотношения, преобразования и цитировались как призыв к бдительности и осмотрительности.

Времена меняются, а призывы актуальны и сегодня, в силу внешнеполитических и внутренних обстоятельств.

И сегодня, посетителям выставки дается возможность услышать «музыку революции» – громогласный шаг рабочего класса, голос крестьянства, непрерывный стук печатных машинок и типографских станков, прочесть и оценить лозунги рокового 1917 года».

Первыми посетителями выставки стали участники международной научной конференции «Великая российская революция в судьбах народов Юга России», которая проходит в эти дни под патронатом Калмыцкого научного центра РАН.

Проект «Революционный держите шаг!» собрал множество экспонатов, представляющих революционную эпоху. На рекламных тумбах, созданных музейными дизайнерами, посетители смогли увидеть реальные объявления  1917 года. В витринах представлены подлинное оружие и личные вещи участников событий и многое другое.

Напомним, что в Москве, в Музее современной истории России, в марте текущего года открыта выставка «1917. Код Революции» - масштабный проект, вошедший в план работы Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Революции 1917 года. Масштабы выставки в Нацмузее им. Пальмова намного скромнее. Однако посетителям она будет интересна тем, что расскажет о революции и связанных с ней событиях в калмыцкой степи, о местных деятелях, о нашей с вами истории.

Источник: 

  • Официальный сайт Народного Хурала Республики Калмыкия