358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Новый статус Научного архива КалмНЦ РАН

пятница, 5. апреля 2024

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 266-р Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Калмыцкий научный центр Российской академии наук» вошел в Перечень научных организаций, осуществляющих постоянное хранение документов  Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в государственной собственности.  Ранее в Перечень было включено 18 научных организаций федерального уровня, таких как Архив РАН, Институт мировой литературы им. А. М Горького РАН, Институт восточных рукописей РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Также в  Перечень вошли Бурятский, Якутский, Кольский, Иркутский, Уфимский и другие региональные научные центры РАН. К сожалению, Научный архив КИГИ РАН не вошел в указанный перечень.  Руководство КалмНЦ РАН на протяжении 7 лет отстаивал право хранить документальное наследие ученых Калмыкии, богатейшие рукописные фонды «Старописьменные памятники» и «Коллекция редких рукописей»,  этнографический материал научных экспедиций 1960-х годов по настоящее время, фотофонд,  аудиозаписей фольклорных экспедиций, полевые отчеты археологических раскопок за  1974–1993 и 2001–2012 гг. и других ценных исторических источников. Кроме того, Научный архив постоянно пополняется административно-управленческими документами,  материалами структурных подразделений, отражающих историю становления и развития фундаментальной гуманитарной науки  Калмыкии.

         Необходимо отметить, что в Перечень научных организаций помимо нашей организации включено Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

         За последние годы Научный архив КалмНЦ РАН значительно увеличил объем архивных документов и материалов. Если в 2016 г. в Научном архиве насчитывалось 44 033 ед. хр., то в настоящее время на хранении находится свыше 52 000 ед. хр. на бумажных носителях и 3,85 Тб электронных копий архивных документов 

         До принятия распоряжения  Научный архив КалмНЦ РАН осуществлял временное хранение документов и обязан был передавать архивные документы в государственные архивы. С этого года документы, образующиеся в процессе деятельности КалмНЦ РАН и его организаций-предшественников, ведущих ученых, а также   документы, поступившие на хранение в Научный архив, имеющие научное, социально-культурное и историческое значение, не передаются.

          В условиях современных глобализационных процессов, когда повсеместно происходит девальвация культурно-исторических ценностей, Научный архив КИГИ РАН выступает одним из интегрирующих факторов в деле формирования, развития и сохранения исторической культуры и сохранения национальной памяти.