358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Они были первыми

26 мая, 2016

Завтра отмечается день общероссийских библиотек. В связи с этим хочется вспомнить тех, кто сыграл важную роль в становлении библиотечного дела в Калмыкии.
У истоков организации и развития библиотечного дела стояли уважаемые в республике люди, которые трудились в библиотеке в самый трудный период становления библиотечного дела. Это первый директор библиотеки П. Э. Алексеева, которая в настоящее время работает в научной библиотеке КИГИ РАН, П. А. Долина, Р. 3. Сармуткина, Т.Б. Бембинова и Е.С. Бекеева, возглавлявшая библиотеку более тридцати лет.[/left] В 1962 году к нам прибыли первые выпускники Московского библиотечного института С. С. Гаряева (Ользятиева), Н.Б.Шалбурова (Сангинова), Г.П.Поддубная, Р.Дертынова. Чуть позже приступили к работе и другие выпускники Московского библиотечного института В. Д. Утнасунова, С. Л. Санджиева, Г.Ч.Салынова, Е.К.Дукманова, Н. Надбитова, Н. Шараева. Затем штат пополнили выпускники Ростовского библиотечного техникума: Т.Ц.-М.Сельгикова, А. Б. Зургадаева, К. И. Джимбеева, А. Д. Улютинова и другие. Все они внесли весомый вклад в становление библиотечного дела в республике, заложили основы работы с читателями, много времени, сил и умения вложили в формирование книжного фонда, организацию массовых мероприятий. Каждый библиотекарь, работавший в те далекие 60-е годы, заслуживает добрых слов: на их плечи легла основная работа по комплектованию фонда, организации и оказанию методической помощи районным библиотекам. В то непростое время становления и формирования библиотекари выезжали на места для оказания помощи. И зачастую им приходилось ночевать в библиотеках на подшивках газет, подложив под голову журналы. И в летний зной, и в зимнюю стужу на попутных машинах добирались в сельские библиотеки. Рейсовые автобусы в то время ходили не во все районы. В командировки выезжали на 2-3 недели, чтобы проверяющие могли побывать во всех библиотеках республики. Так оказывалась практическая помощь в формировании книжного фонда, оформлении книжных выставок, проведении массовых мероприятий. В те годы методистом работала В. Моржаева, она выезжала в командировки с годовалым сыном Игорем, участвовала в проверке работы учреждений культуры. У нее не было родителей и родственников, выезжая в сельские библиотеки, оставляла сына у родных своих коллег. Условия были нелегкими. О каждом можно написать много хороших слов. Все работали с огоньком, были настоящими трудоголиками. Прошлое мы часто вспоминаем с душевной теплотой: хотя и было трудно, мы занимались любимым делом.
Нам нравилась наша профессия и мы постоянно учились. Так, многие окончили библиотечное отделение Московского института культуры. Много сил, знаний мы отдали комплектованию книжного фонда. Этим непосредственно занималась Светлана Петровна Уланова. В отделе обработки и каталогизации работала Лидия Трофимовна Салымова. Для комплектации книжного фонда выезжали в командировки в города республик Северного Кавказа: Махачкалу, Грозный, Орджоникидзе. С этой целью побывали и в городах соседних областей. Для пополнения книжного фонда наши библиотекари обращались во все библиотеки с крупными фондами.
В наш профессиональный праздник мы вспоминаем добрым словом своих коллег, которых уже нет с нами: Ц. Ц Гаряеву, A.M. Демидович, Г. И. Руденко (Бугаева), А. А. Джамбинову, (Боваева), Т. Ц.-М. Сельгикову, Т.Б. Бембинову, К. И. Джимбееву, О. У. Васляеву, Р. 3. Сармуткину. Ныне наша библиотека -современный культурный центр и мы гордимся, что библиотечное дело Калмыкии постоянно развивается. Поздравляем и ныне работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе коллег с профессиональным праздником. Желаем счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семьях. 

Светлана УЛАНОВА, Лидия САЛЫМОВА, 
заслуженные работники культуры РК, ветераны труда

На снимке: работники библиотеки, 60-е годы.
Снимок из семейного архива

Источник: 

  • Общественно-политическая газета "Хальмг үнн" ("Калмыцкая правда")