358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Оцифровка архивных дел, связанных с историей и культурой калмыцкого народа и хранящихся в Государственном архиве Ростовской области

вторник, 22. ноября 2022

История калмыцкого народа неразрывно связана с историей Ростовской области, на территории которой проживали донские калмыки-казаки, известные своей воинской доблестью. Так, на протяжении XIX в. калмыки в составе донских полков принимали участие в русско-турецкой войне 1806–1812 гг., русско-шведской войне 1808–1809 гг., русско-персидской войне 1804–1813 гг., во всех наполеоновских войнах, в Кавказской войне 1817–1864 гг., русско-персидской войне 1826–1828 гг., русско-турецкой войне 1828–1829 гг., Крымской войне 1853–1856 гг., несли кордонную и пограничную службу буквально от Белого моря и до Черного.

Архивные документы, которые сохранили историю донских калмыков до наших дней, в настоящее время хранятся в Государственном архиве Ростовской области. В рамках сотрудничества между Калмыцким научным центром РАН и Государственным архивом Ростовской области была осуществлена работа по оцифровке архивных документов. Главный научный сотрудник, профессор, доктор исторических наук Константин Николаевич Максимов провел работу по выявлению архивных дел, в которых содержатся сведения по калмыцкой истории. Некоторые «калмыцкие» дела не выдавались пользователям архива в силу их плохого состояния, с которыми впервые ознакомятся историки Калмыкии. Директор Государственного архива Ростовской области Трапш Николай Алексеевич и директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Бедрик Андрей Владимирович всемерно и всецело поддерживали сотрудников КалмНЦ РАН на протяжении всей их работы.

Научными сотрудниками Маргаритой Каруевой и Валентиной Воробьевой были оцифрованы все выявленные архивные дела, связанных с историй и культурой калмыцкого народа. Сканирование продолжалось в течение долгих пяти месяцев, в результате которой было оцифровано 3 422 дореволюционных и 381 советского периода архивных дел. Всего сделано более 386 тыс. скан-копий.

Благодаря этой работе навечно сохранена история донских калмыков, тем самым обеспечена непрерывность трансляции исторического наследия и традиций будущему поколению.