358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Первое калмыцкое национальное подразделение воинской части Красной Армии

понедельник, 12. декабря 2022

К. Н. Максимов

д-р ист. наук, главный научный сотрудник КалмНЦ РАН

Первое калмыцкое национальное подразделение

 воинской части Красной Армии

После Гражданской войны, как известно, Красная армия подверглась коренной реформе, в ходе которой осуществлялся переход к смешанной системе комплектования и подготовки армии (территориально-милиционная и кадровая), национально-военному строительству (формирование территориально-национальных военных частей).

В процессе нового военного строительства в стране возникли в Калмыкии трудности с призывом в армию и созданием на ее территории национальной воинской части из-за низкой грамотности коренного населения и языкового барьера. Эти проблемы были преодолены и с 1927 г. калмыки стали призываться на действительную военную службу на общих правах со всеми гражданами СССР.

Однако до этого времени грамотные и владеющие русским языком калмыки на добровольных началах проходили службу на общих основаниях в кадровых частях Красной армии. Подготовка калмыков к военной службе осуществлялась путем допризывного, призывного и краткосрочного обучения на военных сборах и курсах граждан призывного возрастов и военнообязанных, ликвидировавших неграмотность и малограмотность. 

 Государственные и партийные органы власти Калмыкии, ходатайствуя о призыве граждан автохтонного населения на действительную военную службу, настойчиво ставили вопрос о создании в области национальной воинской части. Реввоенсовет СССР, учитывая экономическое положение Калмыцкой автономной области, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК РКП(б) 1923 г., приказом № 843 от 25 июня 1924 г. поручил Северо-Кавказскому военному округу с осеннего призыва 1926 г. сформировать из добровольцев-калмыков национальный эскадрон в составе 30-го Саратовского Краснознаменного кавалерийского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени Блинова, дислоцированной в Новочеркасске. Осенью 1926 г., согласно наряду СКВО, в эскадрон были направлены 100 калмыков-добровольцев. Командиром эскадрона был назначен калмык Т. Б. Шивидов, участник Первой мировой и Гражданской войн. По переписи РККА, проведенной в декабре 1926 г., в кадровых частях Красной армии служили 280 калмыков, в том числе 8 человек начальствующего состава. 

В апреле 1928 г. штаб СКВО перевел Т. Б. Шивидова в Калмыцкий областной военкомат, а командиром калмыцкого эскадрона 30-го кавполка назначил И. А. Теврюкова, после окончания кавалерийского отделения Киевской объединенной школы им. С. С. Каменева занимавшего должность командира эскадрона 76-го кавалерийского полка 12-й кавдивизии. Во второй половине 1931 г. в связи с ранением руки Теврюков И. А. был переведен в запас.

Штаб СКВО приказом от 15 июня 1930 г. направил на должность командира взвода 30-го Саратовского кавалерийского полка Б. Б. Городовикова, после окончания Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы с 5 мая 1930 г. служившего командиром взвода 76-го кавполка 12-й кавдивизии в станице Пролетарской Ростовской области. В этой должности он прослужил недолго, 29 декабря 1931 г. был переведен на должность командира калмыцкого эскадрона 30-го Саратовского кавполка. Б. Б. Городовиков в этой должности прослужил до 22 мая 1935 г., до поступления слушателем Военной академии им. М. В Фрунзе. К этому времени эскадрон Б. Городовикова был укомплектован по новому штатному расписанию – 200 бойцов и 20 начальствующий состав.

Вот этот калмыцкий эскадрон 1930-х годов под командованием Б. Б.Городикова запечатлен на этой фотографии, присланной ответственному секретарю Калмыцкого обкома ВКП(б) А. П. Пюрбееву. Фотография лично датирована и подписана Б. Городовиковым 6 ноября 1933 г. Кстати, следует заметить, что эта фотография иногда в средствах массовой информации и в отдельных изданиях ошибочно указывается как снимок 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.