358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Презентация нового фильма о депортации

вторник, 27. февраля 2024

27 февраля состоялся закрытый показ документального фильма, снятого сотрудником Калмыцкого научного центра РАН Ириной Долгиной.

Фильм «Помнить и возвращаться…  Алтайский край» снят по итогам научных экспедиций, совершенных сотрудниками КалмНЦ РАН в Алтайский край. Это фильм-исследование, фильм-размышление,  который, скорее всего, можно отнести  к жанру антропологического кино. Давно говорят об антропологическом повороте в гуманитарных науках и  в искусстве, когда идет движение навстречу друг другу: документалисты все чаще обращаются к антропологическим методам, а ученые осваивают новую для них форму исследования — киноязык. Богатейшие возможности визуальной антропологии становятся для наших ученых ресурсом, который помогает им во время полевых экспедиционных исследований изучить различные научные вопросы и проблемы.

В этом фильме встречаются разные времена: современность и реальность военного и послевоенного времени — тех горьких 13 лет и 13 дней депортации калмыцкого народа. Эта встреча осуществляется не только благодаря использованию материалов кинохроники, документальных источников, но и благодаря воспоминаниям старожилов, впечатлениям самих участников экспедиции.

Почетное право первого просмотра фильма было предоставлено коллективу КалмНЦ РАН. После фильма состоялась дискуссия по просмотренному фильму. Документальное кино, как и любое другое кино, обращается, прежде всего, к разуму и сердцу смотрящего. Если фильм ни у кого не задевает сердца – значит, он зря снят. Судя по отзывам и высказываниям, которые прозвучали после просмотра, полуторачасовой фильм не оставил никого равнодушным. А истории, рассказанные участниками экспедиции, тронули многих своей трагичностью. Оценка зрителей была однозначна: фильм нужно посмотреть всем, особенно подрастающему поколению. Тонко и точно подобранная музыкальная основа, интонация закадрового голоса, правильно расставленные акценты в фильме, грамотно и хорошо продуманный сценарий сделал фильм интересным и познавательным для зрителя.

В скором  времени состоится  презентация фильма для широкого круга зрителей. Надеемся, что они справедливо и по достоинству оценят качество доку ментального кино.

Поздравляем наших коллег —  режиссера-документалиста Ирину Долгину и звукооператора Гарю Мучаева  — с новой киноработой. Желаем успехов в их нелегком творческом труде.