358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Проанализированы формы агрессивного поведения студенческой молодежи Калмыкии, проведенного Людмилой Намруевой, кандидатом социологических наук, заведующей отделом комплексного мониторинга и информационных технологий КНЦ РАН

пятница, 2. июня 2017

2 июня 2017 года в Элисте, в конференц-зале Дома правительства РК, состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы национальной безопасности Российской Федерации». Ее организаторами выступили региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Управление Министерства юстиции РФ по РК.

В приветственном слове председатель Правительства Республики Игорь Зотов поблагодарил сообщество юристов Калмыкии в лице регионального отделения АЮР за инициативу в проведении этого важного мероприятия, цель которого – прилечь внимание органов власти и общественности к вопросам обеспечения национальной безопасности, профилактики экстремизма и борьбы с коррупцией. По словам премьер-министра, в республике проводится большая работа по этим направлениям, в том числе, с привлечением экспертного научного сообщества, в частности, специалистов Калмыцкого института комплексного исследования аридных территорий, которые проводят исследования, позволяющие органам власти держать руку на пульсе общественных настроений.

Как отметил главный федеральный инспектор по РК аппарата полпреда  президента РФ в ЮФО Александр Беляев, на первый взгляд, кажется, что вопросами нацбезопасности занимаются только компетентные органы, а для остальных граждан это некое отвлеченное понятие. На самом деле они касаются всех, и благополучие в этой сфере зависит от гражданской ответственности каждого из нас, от четкого соблюдения жителями нашей страны, независимо от национальной, социальной и профессиональной принадлежности норм Конституции РФ и российских законов.

Особый интерес у участников конференции вызвали выступления ученых и результаты социологических исследований, проводимых двумя ведущими научными учреждениями Калмыкии – Институтом комплексных исследований аридных территорий и Калмыцким научным центром РАН. В частности, старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований ИКИАТ Сергей Деев обратил внимание на такую проблему, как отсутствие четко выраженной терминологии по теме экстремизма. Его определяют по признакам, а вот понимания самого определения, обозначения того, что именно подразумевает экстремизм, как такового, можно сказать, нет, заметил кандидат исторических наук.

Заслуживают внимания и, несомненно, дают пищу для размышлений и результаты исследования, проведенного Людмилой Намруевой, кандидатом социологических наук, заведующей отделом комплексного мониторинга и информационных технологий КНЦ РАН. По своей личной инициативе она взялась проанализировать формы агрессивного поведения студенческой молодежи Калмыкии. По словам Людмилы Васильевны, в период подготовки к исследованию, в 2014-2015 годах, ее коллега, обратившись в органы внутренних дел за содействием в соборе информации о молодежных группировках, получила ответ, что таковых в республике нет. Между тем ни для кого не секрет, что регулярно в Элисте происходят столкновения между группами подростков «стенка на стенку», с применением кирпичей, арматуры и бутылок с зажигательной смесью. Последний такой страшный случай имел место в апреле. Жестокая драка в районе кафе «Чачир» закончилась трагедией – парень, забитый лопатами, скончался в больнице.

Согласно общепринятому мнению, агрессия является весьма настораживающим фактором, поскольку негативно влияет на взаимоотношения с родителями, педагогами, сверстниками, индивидуальную деятельность и в конечном итоге мешает успешной реализации в жизни. В ходе тестирования, проведенного Людмилой Намруевой в 2016 году, был опрошен 141 молодой человек – студенты колледжей и вузов Элисты. Данный тест позволяет определить различные шкалы агрессивного поведения – вспыльчивость, наступательность, обидчивость, неуступчивость, бескомпромиссность, мстительность, нетерпимость к мнению других, подозрительность. И буквально по всем этим пунктам молодые люди признавали у себя наличие этих неблагоприятных черт.

В заключение выступления Людмила Намруева высказала одну важную мысль. Очень часто мы говорим о том, то Калмыкия – стабильный регион, который характеризуется положительными моментами в развитии экономики, в культурной сфере, в плане перспектив развития туризма и прочего. Все это так, но наряду с этим необходимо обращать внимание и на негативные явления, проблемы, которые объективно существуют в нашем обществе и характеризуются социальной напряженностью. И данные соцопросов свидетельствуют, что местное общество далеко не однородно, и в определенных сферах у нас не все так уж спокойно.