358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Профессор КИГИ РАН вошел в состав комиссии исторического общества при президенте страны

7 ноября, 2016

В день Великой Октябрьской социалистической революции пресс-конференцию в республиканском информационном агентстве «Калмыкия» дал доктор исторических наук, профессор, сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук Константин Максимов.

Профессор Максимов дал свою профессиональную оценку касательно некоторых исторических аспектов. Доктор исторических наук подчеркнул, что события 7 ноября необходимо объективно оценивать, в том числе и деятельность новой власти того времени со всеми негативными и позитивными факторами, с достижениями и всеми издержками, которые были в истории.

Как известно, сейчас, в связи со многими политическими факторами, одна из главных проблем исторической науки – это донесение до общества правдивых и проверенных фактов.

«Первого ноября я принимал участие в общем собрании Российского исторического общества в Москве. Для меня главная задача стоит в донесении до людей мысли, что история играет главную роль в формировании мировоззрения и воспитания подрастающего поколения. И в связи с этим, борьба с фальсификацией исторических фактов на всех уровнях. В этом отношении не является исключением история 110 дивизии. По этому поводу бытуют различные мнения, в частности о значении дивизии в сражениях летом 1942 года», – отметил Максимов.

СТЕНОГРАММА БРИФИНГА С ДОКТОРОМ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК КОНСТАНТИНОМ МАКСИМОВЫМ

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня у нас в гостях доктор исторических наук, профессор, сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований Константин Николаевич Максимов. Константин Николаевич, вам слово.

Константин Максимов: Недавно я ознакомился с мемуарами Ивана Александровича Серова «Записки из чемодана». Я был поражен: как такой человек мог настолько легкомысленно и произвольно трактовать факты о 110-й ОККД? Он пишет, что дивизия была сформирована Городовиковым, хотя на самом деле она была создана по сценарию Государственного комитета обороны. Затем господин Серов говорит, что Ока Иванович Городовиков просил присвоить его имя этой дивизии, которая после формирования разбежалась. Стоит отметить, что это не его собственное мнение, он воспроизводит справку от 1944 года о том, 110-я кавалерийская дивизии проявила неустойчивость и часть разбежалась. При том, что в 1944 году калмыков уже выселили в Сибирь. На этом аспекте я решил заострить свое внимание.

Вопрос: Расскажите о расформировании 110 дивизии.

Константин Максимов: В 2014 году вышла интересная книга «Калмыки в государственной политике (1943-1955)». Автор пишет, что причина расформирования в том, что советское правительство и Иосиф Сталин уже в то время не доверяли калмыцкому народу, поэтому сочли нецелесообразным создание двух дивизий. Автор, некий Иванов, трактует произвольно, не разобравшись в фактах. Особенно старается Соколов Борис Вадимович, который не бывает в архивах, но тем не менее пишет на исторические темы.

Вопрос: Константин Николаевич, все-таки была революция или военный переворот?

Константин Максимов: В историографии различные мнения на этот счет. В основном сейчас бытует мнение «переворот»: все говорят не «октябрьская революция», а «октябрьский переворот». Вы должны понимать, что революция (или переворот) произошла не внезапно и без причин, это закономерный результат русско-турецких войн, Первой мировой войны и прочих факторов. А почему именно партия большевиков – просто именно на тот момент эта партия была сильнее других. Перевес мог быть и у других партий, но так уж сложилось, историю не перепишешь.  

Ведущий: Константин Николаевич, мы рады, что вы состоите в составе комиссии Российского исторического общества при президенте Российской Федерации. Сейчас много фальсификации фактов, поэтому мы рады, что вы занимаетесь установлением истинных событий.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"