358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской православной церкви на Юге России»

четверг, 22. марта 2018

22 марта 2018 г. в Калмыцком научном центре Российской академии наук состоялась  Региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской православной церкви на Юге России».Проведена она была совместно с Элистинской и Калмыцкой епархией при поддержкеОбщественной палаты Республики Калмыкия.

Сотрудничество Калмыцкого научного центра РАН с Элистинской и Калмыцкой епархией  имеет давние дружеские корни, направленные, прежде всего, на реализацию социально значимых духовно-нравственных, культурно-просветительских программ и мероприятий.  Только за последние 5 лет Калмыцким научным центром РАН издано по истории христианства в Калмыкии 2 монографии и более 20 статей. В 2013-2014 г.  сотрудники центра подготовили для многотомной Православной энциклопедии ряд научных публикаций. С 2012 г. разрабатывается история государственной религиозной политики  в XX в. в отношении христианского населения Калмыкии. Исполнитель —  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник  С.С. Белоусов. Результаты исследования были им апробированы в ряде научных статей и в монографии «Государственная религиозная политика в Калмыкии в первой половине XX в. в отношении христианских организаций» (2015 г.). Сотрудники научного центра принимают участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях, организуемых ежегодно Элистинской и Калмыцкой епархией РПЦ. В 2015 г. ученые КалмНЦ РАН участвовали в организации Всероссийской научной конференции  в г. Элисте «Хазарская миссия Кирилла и Мефодия», в декабре 2016 г. – научных чтений, посвященных памяти миссионера Пармена Смирнова.

Научный форум осуществлен в рамках двустороннего Соглашения между КалмНЦ РАН и Элистинской и Калмыцкой епархией Русской Православной Церкви, подписанного в 2017 году. В рамках долгосрочного Соглашения издана монография  С. Белоусова «Государственная религиозная политика в Калмыкии в отношении христианского населения в годы советской власти (октябрь 1917 – 1991 гг.)» и в рамках конференции прошла Презентация новой книги.

Как отметила директор КалмНЦ РАН Виктория Куканова, многолетнее сотрудничество с Элистинской и Калмыцкой епархией и далее будет развиваться, принося мир и согласие между народами.

Участников конференции поприветствовали:

  1. Зотов Игорь Александрович, Председатель Правительства Республики Калмыкия
  2. Санджиев Николай Джамбулович, заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия
  3. Архиепископ Элистинской и Калмыцкой епархии Юстиниан
  4. Протоиерей Алексей Михайлович Грищенко
  5. Отхон-гелюнг Центрального хурула Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
  6. Заместитель Председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия  КалабеговАслудин Магомедович
  7. Атаман «Всевеликого войска Донского» по Республике Калмыкия  МанжиковЭрдни Николаевич
  8. Член Общественнойпалаты Республики Калмыкия  Басангов Иван Нимгирович
  9. Кирпилев Константин Сергеевич, Член депутатской фракции Калмыцкого регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия
  10. Команджаев Александр Нармаевич, профессор, заведующий кафедрой истории России Калмыцкого государственного университета.

В конференции также приняли участие научные сотрудники Калмыцкого научного центра РАН, Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова,  представители Элистинской и Калмыцкой епархии, известные учёные и преподаватели из г. Ростова-на–Дону и Тольятти: Кринко Евгений  Федорович, заведующий отделом гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, доктор исторических наук  (г. Ростов-на-Дону); Сень Дмитрий Владимирович, преподаватель кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения Южного Федерального университета, доктор исторических наук, профессор (г. Ростов-на-Дону) и Ряжев Андрей Сергеевич, доцент кафедры теологии, философии истории Поволжского православного университета,  кандидат исторических наук (г. Тольятти).

На форуме  КалмНЦ РАН поблагодарил и вручил Благодарность  Архиепископу Элистинскому и Калмыцкой епархии Юстиниану, который в свою очередь отметил благодарностямиЭлистинской епархии и памятным знаком «150 лет Православию в Элисте» Кеему Орлову, ведущего научного сотрудника Института Востоковедения Российской академии наук, доктора исторических наук и Сергея Белоусова,  старшего научного сотрудника отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ РАН, кандидата исторических наук завклад в изучение истории христианства в Калмыкии.

ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ЮГЕ РОССИИ»