358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Республиканский семинар «Региональный компонент эколого-биологического образования в условиях стандартов нового поколения»

вторник, 22. марта 2016

22 марта 2016 г. в  Эколого-биологическом центре учащихся РК состоялся республиканский семинар «Региональный компонент эколого-биологического образования в условиях стандартов нового поколения», в котором приняли участие ученые, краеведы, специалисты, преподаватели и учащиеся. Повесткой семинара стало обсуждение новых исследований и практических разработок в области регионального экологического образования.

Большой интерес вызвал доклад старшего научного сотрудника отдела языкознания КИГИ РАН, к.ф.н., доцента Э. У. Омакаевой «Календарь и народные традиции в экологической культуре калмыков и эпосе «Джангар». На счету известного ученого немало научных и научно-популярных публикаций, в том числе по калмыцкой календарной системе, народным знаниям и др. В ходе семинара ученый-востоковед познакомила присутствующих с некоторыми особенностями калмыцкого календаря. При этом особое внимание было уделено сезонным и религиозным праздникам калмыцкого народа.

Семинар прошел в форме открытого диалога, свободного обмена мнениями и информацией. Э.У. Омакаева отметила особую научно-практическую значимость и востребованность этого мероприятия в современных условиях и подчеркнула настоятельную необходимость продолжения научных изысканий и практического освоения ценностей традиционной экологической культуры калмыков.