358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Саглара Мирзаева – молодой ученый Калмыцкого научного центра РАН.

15 февраля, 2017

«С недавнего времени я вошла в коллектив КалмНЦ РАН в качестве специалиста редакционно-издательского отдела, – отмечает Саглара. – Я очень рада, что, живя в Элисте, я могу работать в научной среде по своей специальности, продолжая традиции своей alma mater».

В 2003 году после окончания Элистинского лицея Саглара поступила на восточный факультет Санкт-Петербургского университета на кафедру монголоведения и тибетологии. Программа подготовки включала изучение большого количества восточных и европейских языков, таких как монгольский, тибетский, китайский, санскрит, английский и немецкий. В 2006–2007 годах в рамках программы по обмену студентами она прошла годовую стажировку в столице Монголии Улан-Баторе вместе со студентами, также изучавшими монгольский язык, из России, Чехии, Венгрии, Польши, Японии, Южной Кореи и других стран. В 2008 году Саглара закончила в СПбГУ бакалавриат, а в 2010 году – магистратуру с красным дипломом. «Наша группа к концу обучения состояла всего из трех человек, поскольку специализация довольно узкая, – вспоминает девушка, – однако нас всех отличала искренняя заинтересованность предметом исследования, и в настоящее время мы все в той или иной степени работаем по специальности, используя обретенные нами знания». По теме диссертации Саглара занималась изучением средневековых монгольских рукописей, переведенных с тибетского языка.

«В 2014 году мне удалось поступить в аспирантуру КИГИ РАН по специальности «монгольские языки», где моим научным руководителем стала Деляш Музраева, специалист по монгольскому и тибетскому языкам, которая также в свое время закончила кафедру монголоведения и тибетологии ЛГУ. Под ее руководством за время обучения в аспирантуре я написала 14 статей, 3 из которых рецензируются Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Также я неоднократно выступала с докладами по теме диссертации на различных конференциях», – отмечает собеседник агентства. Кроме того, аспирантка принимает участие в гранте «Трансграничная культура: сравнительно-сопоставительное исследование традиций западных монголов и калмыков», руководителем которого является доктор исторических наук, специалист по культуре калмыков и ойратов Западной Монголии Эльза Бакаева. В ближайших планах молодого ученого – защита кандидатской диссертации и успешное продолжение профессиональной деятельности в Калмыцком научном центре РАН.

Источник: 

  • Республиканское информагентство "РИА Калмыкия"